Рио. Украина показала худший результат в своей истории

0
288

Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). В активе Верняева еще серебро (многоборье), другие серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка Харлан в индивидуальном первенстве, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.

Украинцы завоевали меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.

Спортсмены из США заняли первое место в медальном зачете XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает официальный сайт Игр.

У американцев 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград.

Десятка лучших стран медального зачета выглядит так.

1. США – 121 медаль (46–37–38)

2. Великобритания – 67 (27–23–17)

3. Китай – 70 (26–18–26)

4. Россия – 56 (19–18–19)

5. Германия – 42 (17–10–15)

6. Япония – 41 (12–8–21)

7. Франция – 42 (10–18–14)

8. Южная Корея – 21 (9–3–9)