Генпрокуратура взялась за Шойгу, на очереди Путин и Медведев

0
367

22 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил с рядом заявлений относительно привлечения к ответственности лиц, причастных к оккупации Крыма, организации войны в Донбассе и преступлений против Украины.

Разыскивается министр обороны РФ Сергей Шойгу и другие подозреваемые в совершении преступлений против Украины

По словам Луценко, ГПУ 8 августа 2016 года уведомила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лиц из числа представителей власти и руководства Вооруженных сил Российской Федерации и объявила их в розыск.

Луценко отметил, что среди этих лиц советник президента Российской Федерации, бывший уполномоченный представитель президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе, министр обороны РФ и два его заместителя, и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ.

По словам Луценко, подозреваемые получили от украинской стороны уведомления о подозрении курьерской почтой и по электронной почте.

Все подозреваемые объявлены в государственный розыск, сейчас готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Действия высших должностных лиц РФ, которым Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении, стали причиной гибели не менее 2263 украинских военных и привели к убыткам в сумме более 1,3 трлн грн.

Возможность вручения подозрения президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву

Также Луценко дал понять, что его ведомство собирает материалы для уведомления в подозрении президента России Владимира Путина и премьер-министра этой страны Дмитрия Медведева.

“Работаем”, – кратко ответил Луценко на соответствующий вопрос журналистов.

39 граждан России уже привлечены к ответственности за разжигание войны в Украине

Также Луценко заявил, что 39 граждан РФ привлечены к уголовной ответственности за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины.

Кроме того, шестеро российских граждан уже приговорены к лишению свободы.

Крах проекта “Новороссия”

Во время брифинга, генпрокурор продемонстрировал фильм, содержащий аудиофайлы разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева с людьми, которые отвечали за подготовку “проекта Новороссия” с дальнейшей оккупацией еще большей части Украины.

“Я вполне осознаю, что у нас еще есть море проблем, но данные съемки, данные аудиоперехватов… показывают, что мы сумели избежать наихудшего сценария расчленения нашей страны”, – сказал генпрокурор.

Публикация записей разговоров советника Владимира Путина с террористами

Генеральная прокуратура Украины опубликовала записи переговоров советника российского президента Владимира Путина Сергея Глазьева с террористами.

Например, на записи присутствует разговор Глазьева с так называемым главой Крыма Сергеем Аксеновым по вопросу “референдума” об отторжении полуострова от Украины.

Также обнародован разговор Глазьева с депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным посещавшим Крым с целью контроля над деятельностью местных сепаратистов и российских оккупантов и переговоры кремлевского куратора с лидерами сепаратистов в Одессе и Харькове.

НВ

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд