Россия ожесточенно обстреливает Украину из тяжелой артиллерии

0
357

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе никто из украинских военных не погиб, один получил ранения в Песках Донецкой области при обстреле со стороны российских наемников.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передают Новости Украины.

По его словам, подтвержденные военной разведкой потери противника следующие: трое уничтоженных и восемь раненых боевиков из так называемых 6-го, 9-го и 11-го полков оккупационных войск РФ.

“Вчера на луганском направлении ожесточенные боевые действия развернулись уже под вечер. В Станице Луганской, Счастье, Желтом и Попаснянском районе враг провел ряд очень мощных обстрелов из тяжелого вооружения: из 120-мм минометов, гаубиц калибра 122 мм и 152 мм”, – сообщил спикер АТО.

Он уточнил, что количество выпущенных боевиками снарядов идет на десятки, а стрельба ведется с расстояния 10 и более км от линии фронта.

“Наши населенные пункты подверглись серьезным разрушениям. В частности, в Счастье один дом полностью сгорел, еще несколько повреждены. Также поврежден храм и линии электро- и водоснабжения. В голову ранена гражданская – медсестру Счастьенской городской больницы. Сейчас за ее жизнь борются врачи”, – рассказал Лысенко.

За сутки на луганском направлении произошло 26 обстрелов, в том числе 11 из тяжелого вооружения.

На донецком направлении оккупанты продолжают вести массированные обстрелы украинских позиций из тяжелого вооружения практически по всему фронту.

“Обычно “сеанс” применения орудий и минометов со стороны незаконных вооруженных формирований длится не менее получаса, при этом выпускается несколько десятков мин или снарядов. За прошедшие сутки в такие обстрелы попали практически все позиции и населенные пункты на передовой”, – отметил спикер АТО.

По его словам, особенно напряженной была обстановка с полуночи до 7 часов утра, когда под вражеский огонь попали Новгородское (35 артиллерийских снарядов), Верхнеторецкое (90 минометных мин), Красногоровка (54 артиллерийских снаряда).

За сутки на донецком направлении произошло 24 обстрела со стороны боевиков, в том числе 14 из тяжелого вооружения.

“Количество обстрелов несколько снизилось, но их мощность и плотность не спадает”, – отметил Лысенко.

На мариупольском направлении основные боевые действия вчера велись на юге (участок фронта Гнутово – Широкино).

“В самом Широкино произошло несколько минометных и чрезвычайно мощных обстрелов из пушек калибра 152 мм. Также незаконные вооруженные формирования применяли минометы в Тарамчуке, Талаковке, Водяном, Лебединском. В Марьинке и Широкино произошло более 10 перестрелок между силами АТО и боевиками”, – рассказал он.

За сутки на мариупольском направлении произошло 25 обстрелов, в том числе 8 из тяжелого вооружения.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд