Ошибки руководства армии в Иловайской трагедии

0
363

При планировании Иловайской операции военное руководство не учло данные разведки.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая на комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

“Эксперты считают, что данные разведки, которые свидетельствовали, что в Иловайске еще до начала операции было сосредоточено около 1200 боевиков с техникой и укреплениями, не были приняты в расчет при разработке замысла”, – сказал он.

Луценко добавил, что применение сил добровольческих батальонов при атаке при таком соотношении сил было “ошибкой и нарушением ряда нормативных документов Вооруженных Сил Украины”.

“Военное руководство при резком изменении обстановки в начале российского вторжения, когда начался прорыв в секторе Д, на участках границы в Луганской и Донецкой областях… Руководство не имеет материальных следов (не оставило материальных свидетельств, – ред.) того, что оно изменило свой замысел или отдало приказы об отступлении. Следствие и эксперты обращают внимание, что на этот момент не зафиксировано боевого приказа об отступлении”, – сказал он.

Недавно начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что ответственность за произошедшее в конце августа 2014 года в Иловайске должны разделить различные лица, а действия его самого во время этого эпизода российско-украинской войны должна оценивать не ГПУ, а соответствующие суды.

12 августа 2014 года силы АТО вплотную подошли к Иловайску Донецкой области и в течение недели город удалось частично взять под контроль силами относительно небольшой (до 600 человек) группировки. Во второй половине месяца, когда украинские войска успешно теснили гибридную армию РФ, Москва решилась на неприкрытую поддержку бандформирований подразделениями регулярной российской армии.

Оказавшись в иловайском котле российской армии, добровольцы и солдаты Вооруженных Сил Украины несколько дней вели бой с превосходящими силами агрессора. Украинским бойцам по приказу президента РФ Владимира Путина пообещали открыть коридор и позволить выйти, сохранив жизнь. Россияне дали украинцам “слово русского офицера”, что стрелять не будут. Но когда украинские солдаты приблизились к “коридору Путина”, войска РФ открыли огонь из всех видов оружия. Украинским военным и добровольцам пришлось прорываться с боем и тяжелыми потерями.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд