Польский фильм “Волынь” – антиукраинская фашистская ложь

0
540

Польские нацисты, подогреваемые из России, снимают пропагандистские фашистские антиукраинские фильмы. Например, “Волынь”.

Пишет глава Госкино Филип Ильенко:

Мои впечатления от фильма “Волынь”

Я посмотрел фильм “Волынь” на обычном сеансе в одном из кинотеатров в центре Варшавы. Зал был полон, купить билет непосредственно перед просмотром было невозможно. Почти вся аудитория – молодые люди. Девушки и парни. В течение фильма из зала никто не вышел, хотя некоторые при самых жестоких моментах закрывали лицо руками или отворачивались от экрана. Выходили потрясены увиденным. Я понимаю чем руководствовались создатели фильма, но мне очень интересно, почему 20-летний польский парень в субботний вечер приглашает свою девушку на жестокий фильм о событиях, которые произошли более чем за 50 лет до их рождения?

Фильм является прежде всего не произведением киноискусства, а декларацией позиции создателей фильма относительно прошлого и будущего отношений польского и украинского и народов.

Авторы даже не пытаются рассказать какую-то историю, их задача продемонстрировать архетипы – украинские и польские крестьяне, немецкие и советские военные, еврейские кабатчики и учителя, католические и православные священники и тому подобное. Авторы не жалеют для этого ни фантазии, ни художественных средств. На помощь режиссеру приходит откровенная натуралистическая жестокость и актерский ансамбль, значительную часть которого составляют актеры, говорящие на украинском языке без всякого акцента. Узнал я только одного из них, лица и фамилии других мне ни о чем не говорят, кроме того, что нашлись украинские артисты, для которых не имеет значения содержание фильма, в котором они снимаются.

Формирование архетипов достигается в основном за счет сравнений и гипербол. Как отдельные бонусы – историческая неправда и злоупотребления натуралистическим насилием. В фильме преступления гитлеровцев и советов выглядят значительно менее варварскими по сравнению с методами, которыми украинские крестьяне убивают поляков – если немцы только вешают и расстреливают, то Украинцы сдирают с людей кожу живьем, отрезают головы, палят детей, завязав их в снопы ржи, выкалывают глаза, потрошат женщинам животы и тому подобное. И если у немцев и россиян это делают отбросы из СС и НКВД, то украинцы – простые крестьяне, еще недавно вместе со своими невинными жертвами гулявшие на свадьбе.

Характерным моментом является сцена, в которой один из персонажей-поляков попадает в засаду советских партизан. Командир отряда обращается к нему со словами: “Не бойся, мы НЕ украинцы. Дай нам еду и самогон, и можешь идти. ”

Наиболее показательным является драматургический ход, которым объясняется мотивация украинцев, совершающих террор против польского населения. В начале фильма пьяные украинские крестьяне в разговоре между собой жалуются на притеснения со стороны польских властей и выражают свою “поддержку Гитлеру и Бандере”. Все. Никакой иллюстрации, кроме эпизода выдания польской девушки замуж за старого богатого поляка вместо молодого, но бедного украинского парня. Этот парень является одним из немногих более или менее положительных персонажей-украинцев во всем фильме.

Значительная часть фильма посвящена созданию вполне однозначного образа украинских националистов. Здесь все просто – Бандера уже в первой сцене ставится на одну ступеь с Гитлером, все зверства совершаются под выкрики лозунгов “Слава Украине! Героям Слава!”,”За свободную Украину”,”Слава нации!” и т.д. Для усиления драматического эффекта в фильме постоянно цитируется Декалог украинского националиста. Большинство точек Декалога скандируют бойцы УПА, изображенные в злых отблесках огня на жестоких лицах с фанатично выпученными глазами.

Кульминацией фильма является сцена спасения главной героини, которая нужна для достоверности истории – остается живой свидетель, который может рассказать правду. Так вот спасение приходит от отряда немцев, которые в момент апогея кровавой резни выступают силой, приносит порядок.

Этот фильм является художественным произведением, а не учебником по истории – утверждает режиссер в одном из своих интервью. Но художественные фильмы значительно сильнее влияют на общественное мнение, чем любые учебники. Фильм содержит много ассоциативных цепочек с нашим настоящим, в первую очередь, из-за использования украинцами в ленте лозунгов и символов, которые сегодня уже крепче привязаны к событиям современным, чем к прошлому. Гимн “Ще не вмерла Украина”, сине-желтый флаг, лозунги “Слава Украине! Героям Слава!”, “За свободную Украину!” и т.п. – сегодня это символы украинской независимости, героев Небесной сотни, бойцов, которые ведут войну с оккупантами на востоке Украина.

Кому это выгодно сегодня? К чему приведет просмотр этой ленты широкой аудиторией в Польше? А в России? А в Украине? Это риторические вопросы.

В свое время путь к настоящему пониманию между соседними народами очертил папа Иоанн Павел II, предложил формулу “Прощаем и просим прощения!”. К сожалению фильм “Волынь” может инициировать только диалог совершенно противоположного содержания.

Филип Ильенко

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд