Украина может получить возможность производить военное оборудование для США. Об этом заявил Денис Гурак, заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности украинского госконцерна Укроборонпром.
Гурак рассказал, что по итогам встречи президентов Украины и США Дональда Трампа и Петра Порошенко анонсировано оборонное соглашение, которое будет способствовать развитию совместных исследований и разработок в оборонной сфере.
По словам Гурака, сейчас ведется подготовка двух рамочных соглашений и вскоре они будут подписаны.
Оба соглашения не связаны с летальным вооружением.
Первое соглашение призвано облегчить доступ Украины на американский оборонный рынок, в частности, ускорить процесс, в рамках которого Украина сможет закупать, в частности, беспилотники и радары.
Второе, еще не подписанное соглашение, касается совместных исследований и разработок в обороне. Украина рассчитывает на финансирование США для разработки новых военных технологий.
Этот договор также даст возможность производить часть американского военного оборудования в Украине, сказал Гурак.
Соглашение “покажет, что для Америки Украина – стратегический партнер в оборонном комплексе”, – добавил он.
“Мы просим помочь, но мы также готовы быть партнером Америки и у нас есть то, что мы можем предложить. А именно – производственные мощности, аутсорсинг-производство, удешевление для них производства компонентов и производство узлов и компонентов военной техники, которая может быть нужна американской армии”.
Гурак также сказал, что провел переговоры с американскими компаниями о создании производственных предприятий на Украине. В рамках переговоров обсуждалось, к примеру, производство радиооборудования и средств связи.
Ранее посол Украины в США Валерий Чалый анонсировал подписание двух соглашений в оборонной сфере между США и Украиной.
Слушайте хорошую музыку:
Девочка с Луны
→ Купить трек Girl from the Moon в высоком качествеI Felt the Same
Илон Маск - марсианин
→ Купить трек Elon is a Martian в высоком качествеОбрезки фраз
Обрій в її очах
Мрію
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!