Все “храмы” Гундяева в Украине легко могут стать неканоничными

0
2424
Гундяев и Варфоломей. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Константинополь дал понять “Русской православной церкви”, что в случае разрыва связей с ним из-за Томоса об автокефалии для Украины все храмы Московского патриархата в стране станут неканоничными.

Кроме того, Вселенский патриархат еще раз напомнил Москве, что признание своей церкви она получила не совсем прозрачно, пишет эксперт Института мировой политики Ярослав Коцюба.

«Почему РПЦ не разорвет евхаристическое общение с Константинопольской церковью и не будет никаких анафем? Именно из-за Украины. В отличие от Эстонии, где русских приходов было с «гулькин нос», после разрыва с Вселенской православной церковью Москва превратит своих верующих в Украине на «неканоническое стадо». Именно об этом и предупредили в Константинополе, когда вывели формулу о «скрытой неканоничности» УПЦ МП, митрополита которой не вспоминали во время служб Вселенского патриарха», — объяснил он.

Кроме того, Коцюба подчеркнул, что в условиях войны на востоке Украины страна-агрессор не может позволить себе пойти на обострение религиозной конфронтации. Ведь это уже не оставит ей никаких шансов для политических маневров своих приходов и оставит только два губительных пути.

«Тогда они официально будут объявлены «ячейками врага». Держаться нейтралитета у них не получится: либо добровольно переходить к поместной Украинской православной церкви, либо перерегистрироваться в Минюсте как РПЦ, которая еще к тому же будет самоизолирована от мирового православия. Поэтому, если моспатирархия хочет катализировать процесс распада своих структур в Украине и совершить досадное самоубийство — вперед и с анафемой!» — с сарказмом подытожил эксперт.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд