Московский патриархат в Украине де-юре упразднен

0
1348
Иов Телмисский. Новости Украины. Украина сегодня
Иов Телмисский
Модные чехлы для мобильных телефонов

Отмена акта о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви фактически прекратила существование в Украине УПЦ Московского патриархата. Об этом в интервью «ВВС Украина» заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов.

«Отменой акта 1686 отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине», — сказал архиепископ.

С канонической точки зрения, говорит архиерей, это означает, что в Украине больше не существует УПЦ МП. Он отметил, что сейчас де-факто все архиереи в Украине являются архиереями Вселенского престола и должны ждать директиву Вселенского патриархата о своей дальнейшей судьбе. Таким образом, на данным момент все иерархи украинских церквей имеют одинаковый статус и права в глазах Константинополя.

Архиепископ Тельмиский Иов не стал прогнозировать, когда будет созван собор Вселенского патриархата относительно автокефалии украинской церкви. Он заявил, что это случиться, когда Константинополь посчитает, что «время пришло».

Ранее сообщалось, что, согласно решению Священного Синода Константинопольской церкви, Киевская метрополия больше не принадлежит Московскому патриархату, действие синодального письма Константинополя 300-летней давности прекращено.

* * *

Холодает? Купите теплый и красивый плед:

Плед купить онлайн с доставкой по Украине

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд