Рада приняла закон о растаможке “евроблях”

0
534
Евробляхи. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

8 ноября Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон №8487, который упрощает систему растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией. За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов.

Так, закон вводит новый принцип расчета ставки акцизного налога на ввоз машины из-за границы.

«По результатам рассмотрения во втором чтении комитет в целом оставил принятую в первом чтении модель налогообложения и поддержал такие предложения о дифференциации базовой ставки для бензиновых автомобилей с объемом цилиндров до 3 тыс. куб. см и более 3 тыс., а для дизельных автомобилей — с объемом цилиндров до 3,5 тыс. и свыше этого объема», — сказала глава профильного комитета Нина Южанина.

Базовая ставка налога для крупных и дорогих автомобилей на бензиновом двигателе будет 100 евро, на дизельном двигателе 150 евро.

Также в формуле расчета ставки акцизного налога установили предельный коэффициент возраста автомобиля: «Если автомобилю, 16, 18, 20 лет – предельный коэффициент возраста — 15».

Ставка налога для электрокаров установлена на уровне 1 евро за 1 кВт/ч емкости электрического аккумулятора.

Также был установлен льготный период в три месяца, в течение которого можно будет растаможить автомобиль, оплатив половину ставки акцизного налога.

«Мы предложили компромиссное решение об освобождении от ответственности за нарушение налоговых норм и таможенных правил касательно соблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза транзита для лиц, которыми выполнены условия временного порядка таможенного оформления легковых автомобилей, уплатив при этом за третье лицо штраф в размере 8500 грн в государственный бюджет, чтобы закрыть этот режим транзита и перейти в оформление автомобиля в режим импорта», — добавила Нина Южанина.

Например

Банзин. Объем двигателя 2000 куб.см, год выпуска 2012 (5 полных лет)
50 евро х 2 (2000куб.см/1000) х 5 лет = 500 евро.

Дизель. Объем двигателя 1600 куб.см, год выпуска 207 (10 полных лет)
75 евро х 1,6 (1600куб.см/1000) х 10 лет = 1200 евро.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд