На время или навсегда: способы переезда в Польшу?

0
459
Способы переезда в Польшу
Модные чехлы для мобильных телефонов

Обстоятельства бывают разными. Кто-то всю жизнь мечтал перебраться жить в Польшу, а кто-то и не думал об этом, но жизнь заставила поглядывать на запад. Во всех случаях результат один: нужно приехать в новую, порой незнакомую страну и легализоваться там. Польша – часть ЕС, но это не означает, что европейские законы одинаковы на всей территории Союза. В законодательстве Rzeczpospolita Polska (РП) достаточно своих нюансов, порой значительно облегчающих легализацию украинцев. Однако нужно знать детали процесса, чтобы не нарушить закон, и не потерять возможность въезда в Европу.

Как переехать в Польшу?

Выбор способа официального проживания в РП во многом зависит от имеющихся обстоятельств: наличие работы, учебы, брака с иностранцем и т.д. Переезд в Польшу сопряжен с необходимостью документально подтвердить основание для пребывания, на что и нужно обратить внимание на начальном этапе. Среди наиболее распространенных способов эмиграции в Польшу:

  • Учеба. Поступление в польский вуз, колледж, полицеальную школы станет основанием для получения национальной визы.
  • Работа. Официальное трудоустройство, т.е. наличие «приглашения» на работу, дает основание для визы D.
  • Языковые курсы. Изучение польского языка поможет легализоваться на первое время, а длительные курсы предоставят дополнительные возможности (например, законное трудоустройство).
  • Бизнес. Способ во многом повторяет вариант с трудоустройством, но есть и ряд дополнительных преимуществ: специальная виза, льготная легализация и пр.
  • Воссоединение семьи. Этим методом могут воспользоваться как члены семьи поляков, так и супруги, дети иностранцев, обладающих определенным статусом.
  • Репатриация / Карта поляка. Наличие Карты поможет быстрой легализации, не требует дополнительных разрешений на работу, дает право на получение бессрочного вида на жительство, а через год – гражданства.

В зависимости от выбранного способа будет отличаться и пакет документов, и методы дальнейшей легализации.

Польша – на данный момент единственная страна ЕС, разрешающая украинцам трудоустроиться во время пребывания по безвизовому режиму.

Для этого достаточно двух факторов: законного нахождения в стране (его дает «безвиз») и документа, разрешающего работать (это может быть т.н. «освядчення» – заявление о намерении трудоустроить иностранца, получить которое можно за неделю).

Преимущества и недостатки переезда

Принять решение об эмиграции непросто. Прежде чем детально разбираться как переехать в Польшу, необходимо просчитать все плюсы и минусы этого процесса.

К основным недостаткам можно отнести:

  1. Чужая культурная среда.
  2. Обустройство на новом месте, что для многих дискомфортно.
  3. Высокая забюрокраченность процессов.

Последний пункт – в сравнении в другими странами ЕС, и отпугнет немногих граждан Украины, привыкших к местной бюрократии.

Достоинствами могут считаться:

  1. Стабильность общественной жизни.
  2. Высокие заработки.
  3. Низкая инфляция.
  4. Социальная защита.
  5. Хорошая инфраструктура.
  6. Доступные кредиты.
  7. Возможность посещать другие страны Шенгенской зоны в туристических или шопинг целях.

Конечно, плюсы-минусы – понятие очень личное, связанное и с обстоятельствами, и с характером человека. Одни легко адаптируются, другим это не удастся никогда. Прекрасным способом проверки, перед принятием окончательного решения, будет поездка в Польшу и общение с местными жителями.

Пробуйте, решайте, выбирайте! А интернет-журнал о жизни иностранцев в РП «Польский консультант» с радостью подскажет всю необходимую для легализации информацию.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію