Рада дала ветеранам ОУН и УПА статус участников боевых действий

0
521
Верховная Рада Украины. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Верховная Рада 6 декабря приняла за основу и в целом законопроект №8519 “О внесении изменений в закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” по усилению социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке”.

За документ проголосовали 236 народных депутатов.

Закон предоставляет статус участников боевых действий ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН).

Соответствующие изменения внесены в законодательство о статусе ветеранов войны и о гарантиях их социальной защиты.

“Лица, принимавшие участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) “Полесская Сечь”, Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и в соответствии с законом Украины “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке” признаны борцами за независимость Украины в XX веке”, – сказано в тексте закона.

Порядок предоставления статуса участников боевых действий указанным лицам будет устанавливать Кабинет Министров Украины.

9 апреля 2015 года парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд