Какой тип аккумулятора лучше для шуруповерта

0
360
Аккумулятор для шуруповерта
Модные чехлы для мобильных телефонов

Современные технологии облегчили многие трудоемкие процессы, в частности строительные. Сколько времени и сил нужно было потратить раньше, чтобы собрать конструкцию вручную! Сейчас все просто – зарядил шуруповерт кассетой с саморезами нужного размера и успевай только за устройством. Оборудование бывает разного типа, с разным питанием, поэтому правильно выбрать модель непросто.

В последнее время на пике популярности аккумуляторные модели, характеризующиеся практичностью и мобильностью. О них мы сегодня и поговорим. Подобрать надежный шуруповерт можно на странице https://storgom.ua/shurupovrty/1058-akkumuliatornyi.html

Виды аккумуляторов и их особенности

Техника может отличаться друг от друга не только внешне, но и по типу блока питания. Сейчас в производстве используются три основные типы батарей:

  1. Никель-кадмиевые аккумуляторы – это щелочные химические источники питания, известные еще с конца 19 столетия. Массовое их производство смогли наладить только в средине 20 века. Они обладают рядом преимуществ:
  • Незначительный нагрев корпуса. Эндотермические реакции внутри предотвращают перегрев внешней оболочки за счет поглощения тепловой энергии внутри элемента. Это точно не станет причиной перегорания или выхода из строя;
  • Прочность защитного слоя. Металлическое покрытие является полностью герметичным и устойчивым к внутренним реакциям. Оно гарантирует высокие показатели работоспособности даже при -40 град.;
  • Шуруповерт с Ni-Cd аккумулятором служит долго – от 8 до 10 лет, при условии правильной эксплуатации;
  • Не боятся глубокой разрядки, поэтому работает до последнего процента энергопотери;
  • Эффект памяти можно снизить, если хранить элемент разряженным;
  • Стоимость намного ниже, в сравнении с современными аналогами.
  1. Никель-металлгидридный аккумулятор для шуруповерта можно назвать самыми непопулярными. Да, запоминающий момент у них слабее и это чуть ли не единый плюс. Во время активного рабочего процесса сильно греются и очень быстро разряжаются, находясь без работы.
  2. Литий-ионные аккумуляторы самые популярные. Они известны с 90-х годов прошлого века. Сначала их считали взрывоопасными, но со временем их смогли усовершенствовать и устранить этот недостаток, оснащая контроллерами зарядки и нагрева.

Достоинства шуруповерта с Li-Ion аккумулятором:

  • емкость намного больше, по’тому они подходят для долгого и беспрерывного использования;
  • отсутствие памяти.

Но и эти блоки несовершенны. Они более чувствительны к низким температурам, особенно, к резким перепадам. Если ими не пользоваться долгое время, емкость теряется.

Какой аккумулятор лучше для шуруповерта: делаем выбор

Дать конкретный ответ не удастся никому, ведь покупка зависит от конкретной цели, для которой нужен инструмент.

С Li-Ion шуруповерт более легкий и обладает большим количеством зарядно-разрядных циклов – 1500. Кадмиевые не могут этим похвастаться, поскольку их хватает на 500 подзарядок.

Выбор аккумулятора для шуруповерта должен также включать и эксплуатационные сроки. Li-ion служат максимум 5 лет, независимо от того, лежали они без дела или активно работали. Те, что на основе кадмия, зависят только от выработки, а не от времени. По этой причине один блок годен около 10 лет.

Для эпизодических работ не следует брать модель с литий-ионным блоком. Он выйдет из строя быстрее, чем отработает циклы. Лучше выбрать никель-кадмиевый, который сохраняет свои свойства даже при -20 градусах.

Как видим, типы аккумуляторов бывают разными, но сказать однозначно, что вам нужен именно этот, неправильно. В любом случае шуруповерт с Li-Ion или Ni-Cd батареями отслужит свое и не подведет. Не забывайте, что при правильной и бережной эксплуатации, пользовательский период продлевается.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію