Рада приняла закон о переходе религиозных общин

0
342
Верховная Рада Украины. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №4128-д о подчинении религиозных организаций и процедуре их регистрации государством.

За принятие документа отдали свои голоса 229 парламентариев.

“Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности путем регистрации новой редакции устава (положения) и/или внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются общим собранием религиозной общины. Такие общие собрания религиозной общины могут созываться ее членами”, — сказано в законе.

Согласно нововведениям, решение о переходе под иную юрисдикцию и изменениях в устав должно быть принято количеством не менее двух третей голосующих. После этого – официальная регистрация.

Факт перехода общины не влияет на право собственности. Исключение – случаи, предусмотренные ст. 18 закона — запрета отчуждения (продажи, залога, обмена и т.д.) имущества до завершения процедуры изменения подчиненности религиозной общины.

После предоставления Украине Томоса об автокефалии из подчинения украинскому филиалу московской секты Гундяева в Украине вышли десятки общин. В связи с этим гундяевцы стали прибегать к угрозам, чтобы “отбить охоту” митрополитов переходить в Православную церковь Украины, однако последнее слово остается за прихожанами.

В Администрации президента Украины считают, что священники МП, у которых возникают конфликты с прихожанами, сами виноваты в сложившейся ситуации. Тем временем в Константинополе уверены, что священнослужители представительства РПЦ спокойно и без давления перейдут в ПЦУ.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд