Украина чтит память погибших защитников Донецкого аэропорта

0
366
Мемориал. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Министерстве обороны Украины почтили память киборгов, погибших при обороне Донецкого международного аэропорта, а также выразили благодарность выжившим героям.

В мероприятии приняли участие президент Петр Порошенко, семьи погибших военных, представители общественности, военнослужащие Киевского гарнизона, другие чиновники оборонного ведомства и Генштаба ВСУ.

“Ожесточенное противостояние украинских воинов с агрессорами РФ в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались и получили бессмертную славу. И потому – победили! В слове киборги звучит восхищение железной стойкостью”, – отметил президент.

Порошенко сказал, что после освобождения Донбассе оккупантов украинцы соберутся на взлетной полосе Донецкого аэропорта, “чтобы мы встали там и помолчали”.

“Восстановим аэропорт Донецка, и на его высокой диспетчерской башни всегда будет развеваться украинский флаг, который киборги поднимали снова и снова под пулями и снарядами”, добавил главнокомандующий.

По его словам, Украина уже “не сойдет с пути, который выбрала”. “Верьте – украинцы склонят голову только чествуя своих героев, и ни перед кем другим”, – резюмировал он.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1983092915325167/

 
Оборона Донецкого международного аэропорта украинской армией и ожесточенные бои за позиции продолжалась с 26 мая 2014 года по 21 января 2015-го. Аэропорт – один из символов героизма воинов сил АТО.

В последние дни обороны ДАП пророссийские террористы во время “перемирия” для эвакуации своих раненых и убитых тайно заминировали несущие конструкции нового терминала и подорвали их. После разовых крупных потерь в этом эпизоде оставаться в полностью разрушенном аэропорту не было смысла: военные ушли из руин и закрепились в Песках и около этого фронтового поселка, взяв территорию под огневой контроль артиллерии.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд