Украина вошла в пятерку мировых экспортеров сливочного масла

0
416
Масло. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Украина вошла в топ-5 мировых экспортеров сливочного масла, сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока (АПМ).

По данным ассоциации, за 10 месяцев 2018 года Украина экспортировала 24,4тыс. тонн сливочного масла.

“Это на 17% больше, чем за отчетный период Еврокомиссии 2017 года. Что стало возможным за счет конкурентной цены на фоне, например, высоких европейских. К примеру, украинское масло в 2018 году стоило $4,5/кг, тогда как европейское – от $5/кг”, – сказала аналитик АВМ Яна Музыченко.

Наибольшими импортерами украинского масла Музыченко называет Марокко и Нидерланды.

Возглавляет мировой рейтинг топ-экспортеров сливочного масла Новая Зеландия, которая экспортировала больше 410,3 тыс. тонн. На втором месте – страны ЕС, поставившие на внешние рынки 151,25 тыс. тонн сливочного масла. Третью строчку занимает Беларусь – 73,04 тыс. тонн, четвертую – США, они экспортировали 43,7 тыс. тонн.

Кроме того, украинские экспортеры в тройке лидеров по поставкам на внешние рынки казеина и на восьмом по экспорту сухого и сгущенного молока, отметили в АПМ.

По данным ассоциации, украинские поставки на мировой рынок сухого и сгущенного молока составили 22,18 тыс. тонн, опередив Турцию, которая поставила 21,1 тонн, однако уступив Канаде. Эта страна заняла седьмую строчку рейтинга с показателем – 61,6 тыс. тонн.

В тройке лидеров по экспорту сухого и сгущенного молока страны ЕС – 758,8 тыс. тонн, США – 617,16 тыс. тонн и Новая Зеландия – 306,25 тыс. тонн.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд