Как и зачем прокачивать амортизаторы перед установкой

0
379
Амортизаторы Geely MK
Модные чехлы для мобильных телефонов

В работе любых гидравлических систем важна герметичность контура. Воздух, попавший внутрь, снижает эффективность работы и может здорово навредить всей конструкции. Амортизаторы Geely MK далеко не исключение. Поршневая система амортизатора гидравлического типа в первую очередь страдает от воздушных пробок, а установка новой стойки без прокачки может привести к выходу из строя уже через 5-7 тысяч пробега.

Воздух в амортизаторе Geely MK. Как определить

Амортизаторное масло, заправленное в стойку с завода, обладает номинальным коэффициентом сжатия, достаточным для нормальной работы поршневой и перепускной системы. Если в систему попадает воздух, в процессе перемещения штока он также перекачивается поршнем из одного резервуара в другой. Воздух имеет свойство сжиматься в несколько раз сильнее, чем масло, а поэтому вызывает провалы и пробои при отработке амортизатором неровностей.

Стук и пробои — главные маркеры завоздушенного амортизатора. В результате нагрузки на поршневую и клапанную систему устройства возрастают в несколько десятков раз, что и приводит к быстрому выходу из строя даже дорогих и качественных амортизаторов. Избежать этого можно только одним способом — прокачать новый амортизатор до установки на автомобиль.

Прокачиваем амортизаторы перед установкой

Воздух в системе — не показатель качества сборки, поскольку в транспортном положении двухтрубный амортизатор может позволить перетекать жидкости из одного резервуара в другой. Это приводит к попаданию газа подпора или воздуха в жидкость. Непосредственно перед установкой амортизатор прокачивается в том положении, в котором будет установлен, не меняя положения вплоть до установки.

Амортизаторы Geely MK

Чтобы прокачать амортизатор, достаточно установить его вертикально и утопить шток до тех пор, пока от плоскости стакана до рабочей поверхности штока не останется 20-25 мм. Шток фиксируется на несколько секунд, после чего плавно выводится до полностью разжатого состояния. Операция повторяется три-четыре раза, а после этого шток плавно опускается до упора. Во время последнего перемещения шток должен плавно и без провалов дойти до полностью сжатого состояния.

После прокачки не меняем положение амортизатора и сразу проводим установку на автомобиль. Эта нехитрая операция поможет продлить срок службы любого масляного или газомасляного амортизатора, или картриджа стойки в несколько раз.

 

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію