За прошедшие двое суток по территории Израиля из Сектора Газа выпустили 690 ракет, из которых система перехвата “Железный купол” успешно перехватила 240. Такие данные приводит утренняя сводка Армии обороны Израиля.
За это время, по официальным данным, погибли четыре гражданина Израиля, точных данных о раненых и пострадавших нет.
В результате ответных ударов ВВС Израиля число убитых палестинцев, по данным на вечер 5 мая, составляет до 22 человек, ранены более 100.
У 210 000 израильских детей отменяли занятия в школах. Сегодня утром военные сняли все ограничения для жителей приграничных с Газой районов.
В качестве ответных действий авиация Цахаля ударила по 350 целям в Газе, включая площадки, откуда запускали ракеты, командным и тренировочным центрам, цехам по производству оружия, наблюдательным пунктам, а также группам и отдельным лицам, идентифицированным как террористы.
“Мишень терроризма – гражданские, наша мишень – терроризм”, – подчеркнули в АОИ.
In this footage posted by the Hamas-affiliated Shehab News Agency, you can see and hear some of the 600 rockets that have been launched from #Gaza at Israel in the last 36 hours. We will continue to protect and defend Israeli civilians. pic.twitter.com/helZ2wa7nj
— Israel Defense Forces (@IDF) May 5, 2019
Несмотря на современную технику, израильская система ПРО перехватывает не все ракеты палестинских боевиков. Когда идет массовый их запуск, как в последние дни, злоумышленники стараются отрабатывать по целям в Израиле во время перезарядки комплексов “Железного купола”. Кроме того, ПРО не работает по многим ракетам боевиков, если те летят неточно – в нежилые районы.
* * *