На марсианском и лунном грунте выросли салат и помидоры

0
939
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Нидерландах ученые из Вагенингенского университета засеяли образцы модельного грунта Марса и Луны, разработанные в NASA, десятью различными сельскохозяйственными культурами. Об этом сообщает Open Agriculture.

Исследователи посадили кресс-салат, рукколу, томаты, редьку, рожь, киноа, шнитт-лук, шпинат, горох и лук-порей. Такие же культуры для контроля были высажены на земной грунт. Все растения, кроме шпината, хорошо росли на модельных грунтах и давали съедобные части.

Количество биомассы на имитации марсианской почвы было сопоставимо с биомассой, которую дал земной грунт. Показатели на имитации лунного реголита отказались меньшими, однако ученые признали их хорошими.

Модельные грунты предварительно обогатили органическими добавками, чтобы воспроизвести почву, на которой уже выращивались какие-то культуры.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд