Изучение английского в зрелом возрасте: да, может быть или нет?

0
232
Модные чехлы для мобильных телефонов

Хотите изучать английский, но считаете, что возраст уже не тот? Всё ещё верите в то, что мы теряем пластичность мозга со временем? Тогда эта статья для вас! Изучение английского в зрелом возрасте: да, может быть или нет?

Начало любого продолжительного дела всегда представляется страшнее, чем на самом деле. Это особенно правда в отношении взрослых людей, которые убеждены, что их мозг уже научился всему, чему мог до 25 лет. Однако это не значит, что после этого возраста вы уже не способны учиться и запоминать новую информацию. Давайте разберемся в причинах и особенностях изучения иностранного языка зрелыми людьми осознанного возраста.

Сложности? Преимущества!

Утверждение о том, что с возрастом мы теряем “пластичность” ума, отвечающую за усвоение новых навыков, в корне неверна и это давно доказано учеными. На самом же деле по ходу взросления любой здоровый человек не только не теряет навыки обучаемости, но еще и приобретает навыки систематизации, его легче мотивировать, а при правильно подобранной методике продвигаться можно не медленнее детей. Давайте поговорим об этом подробнее:

  • Мотивация. Взрослому человеку не надо объяснять пользу английского или уговаривать выполнить то или иное задание. На него не будет так влиять настроение или погода, ведь он помнит о цели. а значит точно добьется успеха.
  • Самодисциплина. Зрелые люди меньше отвлекаются во время уроков, умеют планировать время и легче сосредоточиваются на обучении. Кроме этого, они намного более ответственно подходят к самостоятельной работе.
  • Обучаемость. Формирование нейронов, отвечающих на способность воспринимать языки на наивысшем уровне, происходит со временем. Это дает вам лучше понимать грамматику, а также закрепляет полученные знания в долговременной памяти. Кроме того, это помогает качественно работать над ошибками и изначально “учиться правильно”.
  • Опыт. Взрослые люди понимают свои способности и возможности, способны точно объяснить преподавателю, какого результата они ожидают от процесса обучения и очень редко боятся учителя. Все это обычно помогает учиться без лишнего стресса.
  • Финансы. Теперь вы не ограничены школой или университетом. Вы можете выбрать курсы по вкусу и карману или даже поехать в англоязычную территорию.

Конечно, в зависимости от того, 20 вам лет, 50 или 70, вы будете подвержены возрастным особенностям, но открою вам секрет – им подвержены люди абсолютно любого возраста, дети в первую очередь. Любой грамотный репетитор прекрасно понимает, что это такое и как с этим работать, так что вы не безнадежны, и возраст – это не приговор.

Рекомендации

Конечно, всегда есть что-то, что способно облегчить вам процесс. Вот несколько рекомендаций:

  • Если видите потенциальную пользу и имеете цель – не откладывайте.
  • Скорректируйте график, проверьте, на что вы тратите время. Оставляйте достаточно времени не только на обучение. но и на отдых.
  • Если вы беретесь учить английский с нуля, лучше найдите преподавателя. Он проверит, сколько на самом деле вы знаете, подберет вам эффективную программу обучения с учетом вашего графика, способностей и предпочтений.
  • Чередуйте виды деятельности. Одних только занятий с репетитором недостаточно, нужно еще погружение в языковую среду, на что ваш учитель не может повлиять, как бы ни хотел. Пробуйте слушать музыку и подкасты, смотреть видео, фильмы и сериалы с субтитрами, общайтесь, если есть с кем, и читайте статьи и книги. В этом плане английского много не бывает.
  • Старайтесь искоренить страх ошибаться. Ошибаются все, даже (ДА ЛАДНО!) носители. В этом нет ничего страшного, просто будьте настроены разобраться, как же правильно.
  • Пользуйтесь своими предпочтениями. Любите вязать или рыбачить? Смотрите блоги вязальщиц или рыбаков на английском. Так вы прокачаете язык и узнаете что-то интересное про свое хобби. Со временем вы начнете получать удовольствие от английского и тогда вас будет уже не остановить.

Понравилось то, что вы прочитали? У нас еще много интересных материалов. С самыми крутыми из них можете ознакомиться тут.

Успехов вам в изучении английского!

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію