За время перемирия на Донбассе, объявленного на основании Минских договоренностей, украинская армия потеряла 17 военнослужащих.
При этом 67 военнослужащих были ранены. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Конгрессе США.
Он подчеркнул, что такую цену платит Украина за мир. Также он призвал США помочь Украине в борьбе с террористами.
“Война, в которой сражаются украинские солдаты, – это война за свободный мир”, – заявил глава украинского государства. Он напомнил, что 20 лет назад был подписан Будапештский меморандум, а Украина в обмен на гарантии безопасности отказалась от третьего по величине ядерного потенциала в мире.
“Хочу поблагодарить их (военнослужащих) за эти жертвы… Этим ребятам (участникам АТО) нужно больше вооружения, как летального, так и нелетального… Поймите меня, мы не можем выиграть войну с простынями, мы не можем удержать мир с простынями. Но наша цель – не выиграть войну, а сохранить мир”, – отметил Порошенко.
Кроме этого он призвал США предоставить Украине особый статус для взаимодействия как с США, так и с членами НАТО.
“Прошу предоставить Украине статус партнера США по безопасности, что даст наивысшее взаимодействие в области безопасности для страны, которая не является членом НАТО”, – заявил Порошенко.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!