Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

0
294

Верховная Рада Украины урегулировала прохождение военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами, не имеющими гражданства.

За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения воинской службы в ВСУ иностранцами и лицами, не имеющими гражданства (№2389) в целом проголосовали 229 народных депутатов.

В частности, предусмотрено, что иностранцы и лица, не имеющие гражданства, могут проходить службу по контракту в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях. Для них, в соответствии с законом, также предусмотрено установление военных званий и социальная защита.

Также депутаты приняли в первом чтении проект изменений в статью 9 закона о гражданстве Украины относительно упрощенного порядка получения гражданства иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ. “За” проголосовали 246 народных депутатов. Предлагается, чтобы на таких лиц не распространялось требование о разрешении на иммиграцию.

Также устанавливается срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины на три года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд