ОБСЕ: выборы в Украине соответствуют демократическим стандартам

0
341

Миссия Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ констатирует, что местные выборы в Украине в целом отличаются соблюдением демократического процесса. Однако, страна нуждается в проведение дополнительных реформ, необходимых для повышения общественного доверия.

Об этом говорится в соответствующем отчете на сайте миссии.

“Местные выборы в Украине были конкурентоспособными и хорошо организованы в целом. Они прошли с соблюдением уважения к демократическому процессу”, – говорится в отчете международных наблюдателей.

Однако, как отметили представители ОБСЕ, выборы проходили в довольно сложной и неоднозначной ситуации.

“Тем не менее, сложность нормативно-правовой базы, господство мощных экономических групп, угрозы и физические нападений на кандидатов, и тот факт, что практически все освещение предвыборной кампании в средствах массовой информации имело непрозрачно финансирование – подчеркивают необходимость дальнейшего реформирования”, – отметили наблюдатели.

Поэтому проведение местных выборов показало, что Украине необходимы дополнительные меры “для дальнейшего повышения целостности и общественного доверия к избирательному процессу”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд