Украина экспортировала агропродукции на $13 млрд с начала года

0
372

Общий экспорт украинской агропродукции за 11 месяцев этого года составил более $13 млрд, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, Украина имеет рекордные цифры по экспорту. Первый показатель – 34,8 млн тонн зерновых, а второй – $8,8 млрд валютных поступления, полученных за 10 месяцев от работы аграрной сферы. “Украина вошла в тройку мировых экспортеров по экспорту зерновых, уступив лишь США и ЕС”, – добавил Павленко.

Чиновник отметил, что агропромышленный комплекс – это локомотив экономики страны и он обеспечивает 14% общего объема ВВП. “Наша страна занимает самые высокие позиций в рейтингах мировых экспортеров аграрной продукции: мы первые в мире по поставкам подсолнечного масла, третьи – кукурузы, четвёртый – ячменя, шестая – пшеницы, седьмое – сои и восьмой – курятины”, – подчеркнул министр.

“Цель в ближайшие годы экспортировать аграрную продукцию на более $20 млрд. Мы планируем увеличить производство и экспорт продукции переработки с высокой долей добавленной стоимости, что возможно при условии системного внедрения практики устойчивого сельского хозяйства ЕС и системы безопасности пищевых продуктов”, – отметил Павленко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд