Дословный перевод речи Олланда про Донбасс

0
364

11 октября президент Франции Франсуа Олланд, отвечая на вопросы после выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, выразил официальную французскую позицию в отношении порядка выполнения минских соглашений. В Украине слова Олланда спровоцировали полемику, истерику и жаркие дискуссии в стиле “да кто он такой, этот Олланд”. Министр внутренних дел Арсен Аваков даже опубликовал на своей странице в Facebook резкий пост в адрес президента Франции.

Что на самом деле сказал Олланд?

Вот перевод его выступления с опубликованной на сайте Совета Европы видеозаписи (интервал между 2:57:40 и 2:59:30).

“Что касается минских соглашений. Какими были цели… Целью был мир… Это до сих пор цель, как единство и территориальная целостность Украины. И для этого нужно, чтобы были выборы, чтобы был процесс и чтобы в конце этого процесса правительство, украинские власти, могли установить контроль за своей границей. Таким образом, минские соглашения – это последовательность этапов, и каждый должен быть соблюден. Конечно, прежде всего,- прекращение огня, безопасность, отвод вооружений, но затем – выборы. И этот процесс включает украинскую сторону, подписавшую (минские соглашения, – ред.), и российскую сторону, посредством влияния, которую она имеет на руководителей востока (оккупированных районов Донбасса, – ред.), и включает также Францию и Германию, так как мы были там во время подписания минских соглашений. Это причина, по которой я готов в рамках нормандского формата вместе с канцлером Меркель предпринять дальнейшие шаги для полного выполнения минских соглашений. В противном случае, вы правы, это будет замороженный конфликт, такой же, как и другие существующие, там будет отсутствовать международное право и напряженность сохранится, и как результат – могут быть новые смерти, к сожалению. Уже были недавно очень тяжелые инциденты. Таким образом, мы должны обеспечить, чтобы минские соглашения были полностью выполнены”, – заявил французский президент.

Перевел Георгий Эрман
Лига

Какие “руководители востока”, Олланд? Гауляйтеры, поставленные Россией, страной-оккупантом? На оккупированной Россией части украинского Донбасса? Выборы на оккупированной Россией террпитории Украины по украинским законам? До восстановления контроля Украины над своей границей?

Что за каша у тебя в голове, Франсуа?

Иван Дерзкий

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд