Опубликовано обоснование непринадлежности Украины к РПЦ

0
745
Владимирский собор в Киеве. Новости Украины. Украина сегодня
Владимирский собор в Киеве
Модные чехлы для мобильных телефонов

На сайте Киевской православной богословской академии опубликован текст исследования “Вселенский престол и украинская церковь”, где обосновывается принадлежность Украины к Вселенскому, а не Московскому патриархату.

В основу исследования легли архивные документы, в которых речь идет о том, что Вселенский патриархат официально никогда не передавал Киевскую митрополию Москве.

По данным исследователей, в 1589 году Русскую церковь повысили до патриархата, и после этого ее “границы” не менялись никакими решениями Константинополя. Как отметили в КПБА, Киевская митрополия не входила в состав Русской церкви, а ее митрополиты получали благословение Вселенского патриарха до XVII века.

Однако в 1686 году Вселенский патриарх Дионисий IV “под жестким давлением разрешил Московскому патриарху рукополагать митрополита Киевского” – это началось с Гедеона. Разрешение это дано “Грамотой о передаче”. КПБА подчеркивает: по терминологии того временит слово “передача” подразумевает “разрешение” только на хиротонию, но не дает право на включение канонической территории в другую автокефальную церковь.

Как говорится в архивных документах, такая грамота была выдана “из соображений практичности”, потому как между Киевом и Константинополем было большое расстояние, и была война между царствами.

Как отметили исследователи, Вселенский патриархат “ввиду тяжелых исторических обстоятельств замалчивал нарушение, <...> но никогда о нем не забывал”.

Наличие этих документов доказывает, что Вселенский патриархат “никогда не отбирал у Украинской церкви ее канонических прав”. У Варфоломея подчеркнули: орган, который выдает акт, имеет абсолютный приоритет в толковании выданного акта.

“Таким образом, в этом конкретном случае толкование патриаршего и синодального акта 1686 года принадлежит прежде всего Вселенском престолу. Итак, Вселенский патриархат имеет право и обязан проявлять должную материнскую заботу об Украинской церкви в каждой ситуации, когда считает это необходимым”, – отметили там.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд