Самые модные свитшоты

0
507
Свитшоты. Sweatshirts. Купить с доставкой по Украине
Модные чехлы для мобильных телефонов

Свитшот (sweatshirt) – разновидность свитера. Его название образовано от сочетания английских слов “sweater” (свитер) и “shirt” (рубашка). Свитшоты шьются из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри ворсом, из флиса, полартека и пр. Для украшения используются графические принты, различные орнаменты, логотипы университетов и колледжей, а также элементы пэчворка. Существуют мужские, женские и детские модели свитшотов.

Купить свитшот с доставкой по Украине

Купить свитшот с доставкой по Украине

Особенности свитшота

  • Свободный покрой;
  • Отсутствие застежки;
  • Длинные рукава типа реглан;
  • Круглый горловой вырез;
  • Накладные карманы и капюшон (на некоторых современных моделях);

V-образная вставка под горловиной из широкой резинки, также использующейся на поясе и рукавах (на классических свитшотах). В спортивных моделях вставка предохраняет ворот от растяжения, в повседневных используется как декоративный элемент.

История

Появление

В начале 20-х годов ХХ века американский предприниматель Бенджамин Рассел (Benjamin Russell) основал производство нижнего белья в американском городе Александр-сити, штат Алабама. Однажды его сын Бенни, игрок университетской футбольной команды, пожаловался, что ему неудобно и жарко тренироваться в шерстяном свитере. Тогда Бенджамин разработал новую модель кофты из хлопчатобумажной ткани, которую они решили назвать свитшотом.

Распространение среди спортсменов

Первую партию свитшотов, отправленную в Филадельфию, раскупили четыре местные футбольные команды, а позднее новой моделью заинтересовались профессиональные легкоатлеты и бейсболисты. В связи с возросшей популярностью свитшотов компания Бенжамина Рассела основала спортивный бренд Russell Athletic, который со временем полностью вытеснил производство нижнего белья.

Технология loopwheeled

Изначально ткань для свитшотов изготавливалась по технологии loopwheeled (от англ. Loop — «петля» и wheel — «прялка»). На специальных ткацких станках материя ткалась бесшовно, и благодаря специальному переплетению нитей была менее подвержена усадке, более подвижна и растяжима. Главным недостатком технологии была низкая скорость изготовления. В день на таких станках успевали изготовить материал лишь на 8 свитшотов. В связи с этим в 1950-х технологию полностью вытеснило массовое производство.

Ткацкие станки для свитшотов сохранились в Японии, и в 1999 году предприниматель Сатоши Сузуки создал фирму Looopwheeler, которая до сих пор использует технологию loopwheeled при изготовлении одежды своей марки.

Надписи на свитшотах

Важную роль в судьбе свитшотов сыграла фирма Champion, основанная в 1919 году братьями Эйбом и Биллом Фейнблумами (Abe and Bill Feinbloom). В 20-х годах они запатентовали метод флокирования — новую технологию нанесения на ткань особого бархатного покрытия. Материал, из которого шили свитшоты, хорошо подходил для печати принтов этим способом. На спортивные кофты стали наносить разнообразные надписи. Также компания Champion впервые использовала технологию loopwheeled. В настоящее время Champion является эксклюзивным партнером FIBA — Международной федерации баскетбольных ассоциаций (до 2016 года).

Мировая популярность

По-настоящему популярным спортивным атрибутом свитшоты стали в 1936 году, когда стали использоваться как элемент формы сборной США по гребле на Олимпийских играх в Берлине. Американская команда гребцов продемонстрировала всему миру свитшоты с надписью USA, выполненной по новой технологии.

Успех среди всех слоев общества

В 1960-х годах мягкие и удобные свитшоты с логотипами учебных заведений стали носить студенты. Эта университетская традиция сохранилась до наших дней. В то же время в свитшотах можно было увидеть и знаменитых людей, в частности, в них занимались спортом киноактер Стив Маккуин (Steve McQueen) и 35-й американский президент Джон Кеннеди (John Kennedy). В свитшот с коротким рукавом и кожаную куртку был одет герой Стива Маккуина в фильме «Большой побег» (1963 г.). В кинокартине «Кнут Рокне» (1940 г.) свитшот являлся частью спортивной формы американского футболиста Джорджа Джиппа, роль которого исполнил 40-й президент США Рональд Рейган.

McQueen and Reagan. Новости Украины. Украина сегодня
McQueen and Reagan

Персонаж Джона Белуши в фильме «Зверинец» (1978 г.) носил свитшот с рубашкой. Герой Эдди Мерфи Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз» (1984 г.) надевал свитшот марки Levi’s 501 под худи.

Сочетаемость

Благодаря своему удобству свитшоты постепенно перешли из спорта в повседневный гардероб. Они хорошо сочетаются с джинсами, брюками, шортами, леггинсами и бриджами. В качестве обуви подходят кеды, классические кроссовки, а также ботинки на толстой подошве и топсайдеры. Девушки могут носить свитшот с плиссированной юбкой в спортивном стиле. Важно помнить, что при неудачном сочетании свитшот может ассоциироваться с домашней одеждой.

Купить свитшот с доставкой по Украине

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд