Самолет Порошенко привез из НАТО оборудование для армии Украины

0
494
Груз НАТО для армии Украины в самолете Порошенко. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

НАТО завершила передачу Украине военного оборудования во время визита президента Петра Порошенко в Брюссель.

Ранее сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с украинским президентом пообещал, что Североатлантический альянс вскоре передаст ВСУ оборудование для защищенной связи. Как выяснилось, обещание генсека было выполнено в тот же день.

Представитель Украины при НАТО Вадим Пристайков подтвердил факт поставки.

В Альянсе не стали официально комментировать дату поставки, но сообщили некоторые детали о составляющих этого пакета помощи.

«Коммуникационное оборудование, о котором сказал генсек, профинансировано через трастовый фонд НАТО «C4″ (Command, Control, Communications and Computers). Мы передаем Вооруженным силам Украины устройства закодированной радиосвязи и портативные GPS-трекеры», — заявил чиновник НАТО.

Ключевое значение в этом пакете помощи имеют защищенные радиостанции, о которых упомянул Генсек НАТО. Они не только обеспечивают защищенную связь, но также устойчивы к глушилкам, используемым российскими оккупантами на линии соприкосновения на Донбассе, пояснил источник в Альянсе.

Другой собеседник сообщил, что для оперативной поставки груза украинской стороне был задействован самолет государственной авиакомпании «Украина». Сегодня в Брюсселе находился только один такой самолет, который перевозил официальную украинскую делегацию. Таким образом, Порошенко после завершения визита в буквальном смысле привез в Украину военный груз от НАТО.

Советник президента Юрий Бирюков подтвердил, что в президентский борт грузят помощь для ВСУ, которая «очень испортит настроение нашим врагам».

«В президентский борт грузят 16 коробок очень специфической помощи для ВСУ. Прямо вот в Брюсселе. Со всеми формальностями и всеми оформлениями. Чем плох борт Верховного Главнокомандующего? Ничем. Очень специфический. Очень дорогой. Очень-очень полезный подарок для ВСУ. Очень сильно будет портить настроение нашим врагам», — написал он.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд