Где и когда украинской церкви вручат томос об автокефалии

0
374
Евстратий Зоря. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

6 января 2019 года в Константинополе Вселенским патриархом Варфоломеем будет вручен Томос об автокефалии будущему главе Украинской православной поместной церкви. Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его данным, в этот день в Константинополе «должна быть совершена божественная литургия, сослуженная Вселенским патриархом и предстоятелем (поместной церкви), и после этого ему будет вручен томос».

Как сообщил отец Евстратий, 15 января иерархи УПЦ КП будут присутствовать на объединительном соборе. Каждый из них приведет с собой одного клирика и одного монаха или мирянина.

УПЦ КП намерена представить своего претендента на пост главы поместной церкви.

«У нас есть единственное предложение по кандидатуре, которую предложат собору», — сказал владыка.

Голосование будет тайным.

Устав будущей церкви уже рассмотрен комиссией из представителей украинских православных церквей.

«Мы прошли по проекту устава, который был предложен от синода Вселенскому патриархату. Дискутировали, некоторые вещи сохранили, некоторые вещи изменили, несколько отбросили», — резюмировал он.

Ранее в Киев для подготовки Объединительного собора прибыл представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

В свою очередь Синод УПЦ МП заявил, что Вселенский патриарх Варфоломей «не имеет никакого канонического права созывать какое-либо собрание в Украине» и не разрешил своему духовенству и мирянам участвовать в Объединительном соборе.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд