Рада обязала секту Гундяева не маскироваться под украинскую церковь

0
757
Драка в Раде 20 декабря 2018. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Верховная Рада 20 декабря приняла закон, обязывающий украинский филиал московской секты Гундяева, т.н. “УПЦ Московского патриархата” указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Проект закона №5309 за основу и в целом поддержали 240 нардепов.

Депутаты от пропутинского «Оппозиционного блока» спровоцировали драку в стенах Рады, поскольку их возмутил результат голосования.

После того, как на табло высветились результаты, к спикеру Андрею Парубию подбежал нардеп и путинский олигарх Вадим Новинский. Он потребовал отменить их якобы из-за нарушений. Парубий попытался успокоить оппозиционеров и призвал их «не бесноваться».

К Новинскому присоединился Нестор Шуфрич. Он сорвал плакат и что-то сказал в сторону членов провластных фракций, после чего к нему бросились нардепы от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Депутаты устроили настоящий кулачный бой и впоследствии Парубий объявил перерыв.

Законом предусматривается, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. Соответствующие изменения также должны быть внесены в устав организации.

При этом разрешается после полного названия церкви с указанием центра управления добавлять “в Украине”.

Отмечается, что религиозная организация может быть признана церковью с центром управления за границей, если в ее уставе указано, что она входит в структуру, центр управления которой находится за пределами Украины.

Также основанием для такого решения могут послужить принимаемые заграничным центром управления канонические или организационные постановления, обязательные к исполнению для церкви на территории Украины.

Еще одним признаком такой организации может быть то, что руководители церкви, которая действует на территории Украины, входят в органы управления заграничного центра с правом решающего голоса.

В течение месяца после вступления закона в силу, министерство культуры должно будет провести экспертизу уставов церквей. Если у церкви будут найдены признаки центра управления из страны-агрессора, ее информируют о том, что в течение трех месяцев она должна внести изменения в свое название. Если такие изменения не будут внесены, старое название, указанное в уставе, будет считаться недействительным.

Как пояснил депутат Александр Бригинец, который и представлял проект, церкви предлагается самой изменить свое название, например, “Российская церковь в Украине”. Он также отметил, что единственное ограничение, которое будет предусмотрено для церкви, центр которой находится в стране-агрессоре, так это запрет на ее присутствие в воинских частях и на линии фронта.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд