Человек или негодяй

0
450
Три человечка - нет, вопрос, да. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Человек и негодяй.

Все начинается из одного и все заканчивается на одном – качестве человека.

Человек он или негодяй.

Вы обсуждаете слова и дела, сказанные и сделанные человеком в русле модных общественных и политических трендов, радуетесь своим фантазиям о том, что общество выходит на более высокий уровень отношений и на нем люди качественно изменятся.

Но вы перестаете замечать негодяйские слова и дела этих же людей, сказанные и сделанные в моменты, когда стоит простой выбор – совесть человека или корысть негодяя.

А практика миллионы раз уже доказала, что хорошее дело, в котором появился негодяй, рано или поздно становится негодяйским. Если вовремя не изгнать негодяя. А лучше вообще не брать его.

Разделяйте общественно-политические новеллы и негодяев, попавших в них. Возможную несправедливость и негодяя, в отношении которого она произошла (а часто негодяйство притягивает негодяйство). Не поднимайте на флагах нового и правильного старые грязь и мусор.

Вот вам примеры.

Краудфандинг политического кандидата – хорошо. Однако в деятельности журналиста-расследователя Гнап прявил себя как бессовестный негодяй. Разделяйте это.

В решении набсовета общественного вещателя надо серьезно разбираться. Однако в управлении вещателем Аласания проявил себя как бессовестный негодяй. Разделяйте это.

Базовые принципы журналистики, главные три – правдивость, объективность, ответственность (перед обществом, профессиональная честность).

Негодяйство Гнапа и Аласании – в сознательном налевательстве на базовые принципы. И в этом же – профнепригодность.

Ответственность мы еще называем совестью. Совесть по определению – это чувство нравственной ответственности за своё поведение и его последствия перед окружающими людьми, перед обществом.

Можно было бы прочитать длинную лекцию о совести и последствиях ее отсутствия у людей, которых разными течениями выносит наверх, к штурвалу управления группами, компаниями, страной.

Однако в этом коротком тексте я прошу запомнить главное – все начинается из одного и все заканчивается на одном – качестве персонажа.

Есть у него совесть или ее нет.

Человек он или негодяй.

Андрей Мирошниченко

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд