С 1-го апреля: газ дешевле, доплата за детей, электронные рецепты. Не шутка

0
648
Украина, Майдан. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

С 1 апреля граждан Украины ожидает ряд изменений, в частности в сфере коммунальных услуг, социальной помощи и медицины.

Газ станет дешевле

В апреле потребители НАК “Нафтогаз Украины” получат дешевый газ. Тысяча кубов газа для промышленности будет стоить 7 тыс. 188 грн, включая НДС и стоимость транспортировки. Это на 20% дешевле, нежели в марте.

Также снизится цена на газ для бытовых потребителей, которые получают «голубое топливо» именно от “Нафтогаза”. К примеру, для жителей Кировоградской области. Для них один кубометр газа обойдется в 8,38 грн вместо 8,55 грн, как обязаны платить остальные потребители.

В “Нафтогазе” снижение цен на газ объясняют тем, что компания в марте воспользовалась привлекательной рыночной ситуацией и закупила достаточные объемы газа.

Угроза остаться без воды и света

С начала апреля миллионы украинцев могли остаться без электричества и воды. Это связано с законом от 2017 года, согласно которому потребители, в частности водоканалы, должны заключать новые договоры с поставщиками электроэнергии. Однако многие поставщики отказались заключать подобные договоры из-за долгов, которые имеют водоканалы.

Водоканалы-должники жалуются, что действующий тариф не покрывает всех расходов на поставку воду потребителям. Кроме того, они не получали покрытие разницы в тарифах от государства, как и возмещения льгот и субсидий.

В том случае, если договор между водоканалом и поставщиком не был заключен, то электричество будет поставлять госпредприятие “Укринтерэнерго”, но это может длится только 90 дней. Срок поставки электричества государственным предприятием истекает 1 апреля.

Чтобы избежать блэкаута, Кабмин принял постановление, по которому договор с “Укринтерэнерго” будет продлен до тех пор, как не найдут другого поставщика электроэнергии.

Помощь многодетным семьям

Многодетные семьи с 1 апреля получат финансовую помощь – по 1 тыс. 700 грн в месяц на третьего и каждого последующего ребенка. Выплаты будут касаться не только детей, родившихся в 2019 году, а всех — возрастом до 6 лет.

Выплаты будут осуществляться через уполномоченные государством банки, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Электронные рецепты на “Доступные лекарства”

В апреле также заработает электронный рецепт, и Национальная служба здоровья будет выплачивать аптекам по правительственной программе “Доступные лекарства”.

Для получения таких лекарств необходимо прийти к семейному врачу, который выпишет пациенту электронный рецепт. Затем на мобильный телефон пациента придет СМС с номером рецепта и кодом подтверждения, который нужно назвать в аптеке, где ему предложат перечень лекарств.

Бесконтактная оплата Visa

С 1 апреля карточки Visa, выпускаемые украинскими банками, станут поддерживать опцию бесконтактной оплаты. По данным Национального банка Украины, в стране бесконтактные платежи принимают около 80% терминалов, но такая опция была лишь у каждой десятой карты.

В настоящее время всего в Украине выпущено около 37 млн платежных карт.

Безвизовый Таиланд

Украинцы с 14 апреля смогут осуществлять безвизовые поездки в Таиланд. Срок пребывания в стране – 30 дней. Путешествовать в Таиланд можно как по биометрическому паспорту, так и по обычному заграничному.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд