В Запорожье на военном авиазаводе поймали российского шпиона

0
522
Алексей Лазаренко. Новости Украины. Украина сегодня
Алексей Лазаренко
Модные чехлы для мобильных телефонов

Агента российской военной разведки разоблачили на одном из стратегических предприятий Украины – авиазаводе “МИГремонт” в Запорожье.

“На флешке у уже задержанного шпиона были фотографии ударных украинских истребителей. Носитель информации нашли во время обыска у Алексея Лазаренко в его грязных носках”, – отмечается в сообщении.

Он был завербован пять лет назад, имел прямой доступ к украинским военным тайнам. “Для того, чтобы моя семья не бедствовала, я и влез в это дерьмо, связался с этими людьми”, – сказал Лазаренко.

Его задержали летом 2019 года на границе с Россией, он ехал к куратору с новой информацией о своем заводе. На флешке были самолеты в цехах, ремонтная документация и другие секреты украинского авиапрома. “Все это агент вез офицеру Главного управления Генштаба Вооруженных Сил России Сергею Казачкову”, – говорится в сообщении.

Артем Шарлай – известный в Запорожье антимайдановец. Именно он порекомендовал ГУшникам Лазаренко.

Для кодирования сообщений ГУшники выдали ноутбук с шифровальной программой и два телефона-призрака, которые невозможно отследить в сети. “Во время отправки информации телефон менял уникальный идентификационный номер, а при изменении IMEI в сети сим-карту можно не увидеть. Каждый раз это как абсолютно новое устройство”, – отмечается в сообщении.

Украинская разведка узнала о том, что на этом предприятии работает российский агент еще в октябре 2018 года. Тогда в Винницкой области при загадочных обстоятельствах разбился самолет Су-27. Самолет только что прошел модернизацию на заводе “МИГремонт” в Запорожье.

На борту украинских Су-27 установлена система спутниковой навигации украинского производства. “На экран выводятся все данные о самолете включительно с его вооружением. У противника такой системы нет. Детальные фото новой навигационной системы сотрудник завода давно уже продал россиянам”, – подчеркивается в сообщении.

16 октября в Винницкой области в рамках учебно-боевого полета разбился Су-27УБ, оба пилота – начальник авиации воздушного командования “Восток” ВС ВСУ, летчик I класса полковник Иван Петренко и представитель ВС Нацгвардии США подполковник Сет Неринг – погибли. Степан Полторак сообщил, что разбившийся истребитель недавно прошел ремонт.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд