Детские ролики: отличительные особенности, секреты удачного выбора

0
1000
Ролики
Модные чехлы для мобильных телефонов

С самых ранних лет необходимо создавать ребенку условия для занятий спортом, и наиболее удачным вариантом с точки зрения пользы для здоровья и увлекательности станет катание на роликах. Кроме поиска места для занятий и хорошего тренера родителям придется подумать о том, какие ролики приобрести. Наша статься облегчит и ускорит процесс, ведь вы узнаете о наиболее важных отличиях и параметрах выбора детских роликовых коньков.

Чем детские модели отличаются от взрослых?

В сравнении с коньками для взрослых снаряжение для малышей:

  • позволяет регулировать размер – в основном в продаже представлены модели с размером 32-37 см и 29-34 см;
  • рассчитано на весовую нагрузку до 80 кг (некоторые модели предназначены для детей с массой тела до 60-70 кг);
  • обеспечивает максимальную устойчивость стопы и голени – это нужно для профилактики растяжений, переломов и разрывов связок;
  • имеет более узкий ботинок и плотно прилегает к ногам;
  • рассчитано на несформированный голеностоп.

Какие коньки подходят для обучения?

В распоряжении заботливых мам и пап сотни модификаций роликов для начинающих роллеров, которые принято в зависимости от количества колес и их расположения делить на две большие группы:

  1. Квады – коньки с 4 колесами, которые расположены попарно в два ряда и могут надеваться поверх обычной обуви. Они устойчивые и весьма надежные, но разогнаться в них трудно, поэтому со временем приходится покупать ролики с расположенными в один ряд колесами.
  2. Инлайны – модели с 3 либо 4 колесами, установленными в одну линию. Вариации с четырьмя колесами позволяют контролировать скорость за счет хорошего сцепления с дорожным покрытием, меньше передают вибрационные колебания и стоят дешевле. Трехколесные оснащены рамкой с трехточечным креплением и заниженным центром тяжести. Они потенциально более травматичные (если надежно не зафиксировать их на ноге), зато обеспечивают отличную маневренность и экономичные в обслуживании.

Покупать коньки и приступать к обучению следует не раньше, чем малышу исполнится 3 года, чтобы не спровоцировать развитие плоскостопия. Начинать желательно с квадов, потом в 5-7 лет перейти на облегченные инлайны с более жесткими ботинками (обязательно раздвижные), а потом (с 11-12 лет) выбрать одноразмерную модель с учетом выбранного стиля катания и уровня мастерства.

Серьезный подход к подбору роликов: главные критерии 

Во время поиска коньков для ребенка нужно проанализировать все без исключения характеристики предлагаемых моделей, чтобы удостовериться в качестве покупаемой продукции и том, что ролики подходят именно вашему сыну или дочке. Рассмотрим самые важные моменты:

  1. Рама – в детских моделях преимущественно делается из пластика, чтобы облегчить вес коньков. Если материал качественный, то особой разницы в сравнении с изделиями с металлической рамой не будет (а вот цена окажется значительно ниже).
  2. Ботинки, которые бывают жесткими (встречаются чаще) и мягкими. Первые гарантируют боковую поддержку, отличаются прочностью и легко чистятся. Мягкие, в свою очередь, привлекают отличной вентиляцией, оригинальным внешним видом и практичностью, но могут деформироваться вследствие боковых нагрузок.
  3. Подшипники. Их маркируют обозначением ABEC и числовым значением от 1 до 9 – чем больше индекс, тем выше потенциально развиваемая скорость. Для начинающих подойдут вариации со значением от 3 до 5.
  4. Колеса, в частности, их диаметр и жесткость. Эти характеристики определяют комфортность и скорость катания, а также маневренность. Преимущественно в продаже представлены изделия с колесами диаметром от 68 мм до 72 мм, а жесткость варьируется от 78А до 83А и больше в зависимости от разновидности роликов (самыми жесткими считаются коньки для агрессивных модификаций). Большая часть колес делается из полиуретана, который выдерживает нагрузки и долго не стирается, но есть и более дешевая продукция из пластика и поливинилхлорида.
  5. Дизайн. Между собой детские коньки могут отличаться по цветовой гамме, принтам и конструктивным особенностям. Если финансы позволяют, желательно купить изделия с войлочным язычком ботинка и системой быстрой шнуровки.
  6. Застежки – важно, чтобы ролики имели несколько креплений, в идеале – шнуровку и баклю. Кроме того, детям нужны коньки с надежным пяточным ремнем.

Сейчас многие производители предлагают коньки вместе с защитным комплектом, куда входят налокотники, наколенники, перчатки и шлем. Покупать набор дешевле, а переживать, что экипировка не подойдет по размеру, не стоит – все крепления оснащены регулировкой.

Лидеры среди производителей детских роликов

Проверенный производитель = качественные ролики. Это аксиома, поэтому изначально следует отказаться от китайских подделок и товаров сомнительных торговых марок, если хотите избежать травм и необходимости замены снаряжения уже спустя пару недель катания. Наиболее интересные варианты детских коньков предлагают следующие бренды:

  • RollerBlade;
  • K2;
  • Explore;
  • FR Skates;
  • Fila;
  • Powerslide;
  • Flying Eagle.

Именно среди их разработок следует искать идеальную модель с учетом вышеуказанных критериев отбора.

Алгоритм надевания роликов

От примерки зависит, будет ли ребенку в дальнейшем удобно и безопасно кататься, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы все прошло удачно. Во-первых, нужны будут специальные носки, которые не натирают, впитывают влагу и препятствуют скольжению. Во-вторых, родителям необходимо придерживаться определенной последовательности действий при надевании коньков:

  • ногу вставляют в ботинок;
  • после вытягивания язычка конек нужно поставить на пятку и прижать стопу к заднику;
  • следующий этап – затяжка шнурков с умеренным давлением и последующим убиранием концов;
  • последними застегиваются пяточный ремень и клипса;
  • после установки ролика на заднее колесо остается только аккуратно вдавить пятку.

Вооружившись нашими рекомендациями, вы можете смело приступать к поиску роликов для ребенка, и надеемся, что все пройдет удачно, а ваше чадо в скором времени начнет осваивать роликовый спорт!

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію