МИД Чехии: позицию страны выражает правительство, а не президент Земан

0
330

Официальную позицию Чехии формирует правительство, а не президент, заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил в интервью “Европейской правде”.

По его словам, Милош Земан является законно избранным президентом Чехии, и сам Заоралек как член правительства не может влиять на его позицию. Тем не менее, единолично формировать внешнюю политику государства Земан не имеет права.

“Мнение правительства – это единственная официальная позиция Чехии. Президент, по нашему законодательству, не имеет на нее влияния”, – сказал он.

“Позиция нашего правительства очень четкая. Мы поддерживаем суверенитет и целостность Украины, иной официальной позиции в Чехии нет”, – отметил Заоралек.

Земан известен достаточно противоречивым высказываниями относительно политики России и конфликта в Украине. Так, в апреле после аннексии Крыма Милош Земан в своих интервью призывал к “жестким превентивным мерам” против России, выражал поддержку санкциям и даже публично выступал за операцию НАТО, если Россия решится на оккупацию Восточной Украины.

Начиная с июня риторика президента развернулась в противоположную сторону. Так, президент Чехии уже “не видел никаких причин” для санкций ЕС против РФ, а в сентябре и подавно удивил общественность, рассказав, что в Украине идет гражданская война и “несколько сотен добровольцев” из России нельзя расценивать как российское вторжение.

В начале ноября чешский президент взбудоражил общественность своим скандальным интервью радиостанции “Радио Прага”, в котором он похвалил политику президента Российской Федерации Владимира Путина, но положительно отозвался о панк-группе Pussy Riot. При этом политик позволил себя ряд нецензурных высказываний в прямом эфире.

В средине ноября в интервью российскому “Первому каналу” Земан фактично поддержал позицию Москвы по ситуации в Украине, назвав санкции против России вредными для всех, а экономическую поддержку Украины – бессмысленной.

Это вызвало недовольство чехов. 17 ноября тысячи демонстрантов собрались в центре Праги, обвиняя Земана в стремлении сделать Чехию российской колонией. Самого президента во время выступления освистали и забросали яйцами.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд