28-29 июня 1659 г. – гетман Иван Выговский разгромил московское войско под Конотопом

0
878

21 апреля 1659 москали под руководством Михаила Трубецкого (Мстиславского мясника) начали осаду Конотопа, в котором 70 дней оборонялись казаки во главе с полковником Г.Гуляницким.

27 июня 1659 на помощь городу пришел Иван Выговский с войском Ахмет-Гирея, а 28 июня состоялась знаменитая Конотопская битва (другое название – Сосновская битва), в которой украинская армия разгромила армию московитов.

Болотистая местность поставила московитском конницу и артиллерию в сложное положение. Два тыловых удара: один нанесли ордынцы из засады в урочище Пустая Торговица, второй – Выговский с казаками в районе нынешнего села Шаповаловка, решили исход битвы.

За короткое время погибло 20 или 30 тысяч вражеского войска, взяли в плен более полусотни московских князей и воевод. Князя Семена Пожарского хан зарубил за матюки и хамское поведение в ответ на замечание Ахмет-Гирея об ущербной тактики князя в битве, которая привела к поражению и многочисленным потерям.

В руки победителей попало множество трофеев, в том числе большой флаг войска.

Поражение заставило Трубецкого (Мстиславского мясника) снять осаду Конотопа и позорно бежать в Московию. Царь приказал готовить Москву к осаде, а сам собрался на Волгу.

Анна Черкасская

Худ. Артур Орльонов. Конотопская битва

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд