Все страны-члены ЕС согласны с необходимостью продлить экономические санкции против России на полгода, этот вопрос не должен обсуждаться на саммите ЕС, заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС.
“Я не ожидаю никакого обсуждения. Почему я так говорю, хотя я могу быть неправ, потому что я основываюсь на переговорах между представителями”, – сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.
Он отметил, “все 28 стран убеждены, что мартовские заключения, которые устанавливают ясную связь между полной имплементацией минских соглашений и продлением санкций, по-прежнему действуют”.
“Это означает, что все 28 лидеров поддерживают идею продления санкций на ближайшие шесть месяцев”, – заявил представитель ЕС.
Он напомнил, что “одна из делегаций подняла вопрос процедуры, которую мы должны соблюдать”.
“Это отражено в письме председателя Евросовета Дональда Туска. Формальный процесс пройдет после Евросовета на уровне постоянных представителей. По этому вопросу у нас есть консенсус, этот консенсус будет отражен в законодательном процессе, начиная с пятницы во второй половине дня. Я думаю, что заседание Coreper пройдет в пятницу после саммита”, – сказал чиновник.
Напомним, во вторник Туск сообщил, что решение о продлении санкций против РФ Евросоюз может принять в пятницу, 18 декабря.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
