Модно ругать городские власти за плохую уборку снега зимой. Попал на нечищенную улицу – Кличко виноват. Набрал в ботинки снега в сугробе перед домом – Кличко виноват. Не можешь с парковки выехать, буксуешь во дворе – Кличко виноват.
И это правда. Кличко действительно виноват.
Во-первых, в том, что не пояснил людям, кто же должен убирать снег.
Широкие дороги и улицы – «Киевавтодор». А проезды внутри кварталов и между домами? Сейчас один проезд убран, другой нет. В одном трактор проехал, ковшом загреб, в другом дворе дворники лопатами шкрябают, а в третьем конь не валялся.
У нас разные дома. Один дом – ЖЭК, другой – бедный старый кооператив, третий – богатое ОСББ с оплатой 8 гривен за кв.м. При этом видимой связи между статусом дома и уборкой снега я не увидел. Да людям, в общем, все равно. За все, что за порогом подъезда, с их точки зрения отвечает Кличко.
Если бы я был мэром, я бы на себя лишнюю ответственность за чужие косяки не брал. Я бы в первую очередь разъяснил людям, кто должен отвечать за чистоту проездов и дворов. Объявления повесил, схемы дворов подготовил, таблички с информацией всюду понаставил. Люди должны знать своих героев: где должны чистить сами жильцы, где ЖЭК, где киосочники, где дорожники. И с них требовать.
Во-вторых, Кличко виноват в том, что в городе до сих пор нет специалистов, которые знают, как надо убирать снег.
Например, никто в Киеве не знает, что сделать с припаркованными у обочин машинами. В результате на трехрядной дороге один ряд занят машинами, второй отвалом снега и лишь один открыт для проезда, но не везде, потому что на нем останавливаются машины, приехавшие уже после расчистки.
А как чистить проезды и дворы? Из-за припаркованных машин, трактор использовать не получается, откидывать снег некуда. Коммунальщики жалуются на автомобили. А кто должен их убирать? Они припаркованы по правилам. Ну и что, что снег? В ПДД про парковку в снегопад ничего не написано. Между тем, в мире эта проблема давно решена. В Америке и Европе на всех улицах стоят знаки, когда обочина должна быть освобождена для уборки: в определенные дни или часы для регулярной уборки, а также для экстренной в случае снегопада. Отогнал машину, снегоочиститель проехал, можешь вернуть свое авто взад. Куда отгонять? Твое дело.
Ну, конечно, надо знать, как специальными средствами пользоваться: где, соль, где смесь, где гравий, где химию использовать. Я не специалист, но в Европейских странах такие специалисты есть. Это я точно знаю, потому что у них после посыпки дорог авто и обувь не становятся такими белыми и в разводах, как у нас.
Volodymyr Holubiev:
“Если уж вспомнили, как это устроено в Штатах, то примите и мое наблюдение. Вся площадь города до последнего клочка за кем-то закреплена. Придомовая территория – за владельцами домов. За поломанную тротуарную плитку летом, или за неубранный от снега тротуар зимой отвечает владелец. Муниципальная инспекция за этим зорко следит. Если в “проблемном” месте стоит флажок – это сигнал: ответственный знает, сколько дней на устранение нарушения у него есть. Не уложился – штраф. Далее порядок наводят коммунальные службы, но за деньги. Так вот, штрафы почти никто не платит – гораздо дешевле навести порядок самому!”
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
