В Португалии, Финляндии и Германии зарегистрированы случаи заболевания вирусом Зика.
Сообщается, что все носители вируса недавно посещали страны Латинской Америки, где наиболее распространен вирус, – передает DW.
В частности, в среду, 27 января, вирус был диагностирован у пятерых человек, которые в недавнем прошлом посетили Бразилию. Никто из них не был госпитализирован.
Также вирус Зика был обнаружен у пациента в Финляндии у туриста, который посетил Мальдивы. Вечером 27 января также стало известно о двух случаях выявления вируса в Германии.
Ранее сообщалось, что у пациента одной из больниц Дании обнаружен первый в Европе случай заражения вирусом Зика.
Вирус Зика был впервые обнаружен в 1947-м году у африканских обезьян. С тех пор на континенте, а также в некоторых регионах Азии наблюдались кратковременные вспышки болезни. Однако до недавнего времени его не связывали с отклонениями в развитии плода, приводящими к микроцефалии у новорожденных.
Разносчиками вируса Зика являются комары вида Aedes.
У взрослого человека вирус Зика вызывает сравнительно легкое заболевание. Симптомы – жар, сыпь, покраснение глаз и боль в суставах – длятся от пары дней до недели. Таким образом, именно для беременных женщин и их потомства он представляет наибольшую угрозу.
Отсутствие природного иммунитета способствует распространению болезни. Лекарств и способов лечения в настоящее время также нет.
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!