Китайский луноход сел на обратную сторону Луны

0
556
Change-4, китайский луноход. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Китайский зонд «Чанъэ-4» (Chang’e-4) стал первым космическим аппаратом, который удачно приземлился на обратную сторону Луны в четверг, 3 января, в 10:26 по пекинскому времени. «Чанъэ-4» уже сделал первые фотографии.

Change-4, китайский луноход. Новости Украины. Украина сегодня

Chang’e-4 приземлился в самом большом из всех известных кратеров на Луне – Эйткене. Его диаметр достигает 2,5 тыс км а глубина – около 13 км.

Миссия Chang’e-4 включает в себя статический посадочный аппарат и луноход. Благодаря имеющейся технике специалистам удастся изучить геологию указанной области. На выходных китайские государственные СМИ сообщили, что зонд вошел в эллиптическую траекторию вокруг Луны, в результате чего космический корабль оказался в пределах 15 км от поверхности Луны в ее ближайшей точке.

В результате эксперимента ученые смогут принять решение касательно размещения в будущем на поверхности Луны небольшого радиотелескопа.

Также будет проведен эксперимент по созданию в космических аппаратах стабильной замкнутой экосисистемы. Для этого в посадочной платформе установлен герметичный контейнер с семенами картофеля и резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) и яйцами тутового шелкопряда.

Эта миссия является частью более крупной китайской программы исследования Луны. Первая и вторая миссии Chang’e были предназначены для сбора данных с орбиты, а третья и четвертая – для налунных операций.

Change-4, китайский лунный зонд. Новости Украины. Украина сегодня

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд