Модные чехлы для мобильных телефонов

Космонавтика выходит на новый уровень: 2 марта в 09:49 утра по Киеву к орбитальной станции впервые в истории отправится частный пилотируемый корабль. Это Crew Dragon американской компании SpaceX Илона Маска, и его дебютный полет пройдет без экипажа.

Вместо астронавтов на борту будут манекены в скафандрах SpaceX, а также такое количество научно-исследовательское аппаратуры, чтобы вес корабля равнялся его весу с экипажем. На этот раз экипажу Международной космической станции привезут всего 181 кг различных грузов.

Эта миссия носит название SpX-DM1 (Demonstration Mission 1). По различным причинам, как это часто бывает в космонавтике, она состоится через 3 года после первых плановых дат.

Запуск ракеты Falcon 9, как и последующие миссии пилотируемого “Дракона”, состоится со стартового комплекса LC-39A Космического центра им. Кеннеди, который расположен на острове Мерритт в округе Бревард штата Флорида.

По местному времени это будет середина ночи, поэтому старт должен выглядеть ярко.

SpaceX Falcon-9 c Crew Dragon на стартовой позиции:

Это историческая стартовая площадка: с нее было запущено 11 ракет Saturn V по программе Apollo, включая первый полет с прилунением человека. Также с этого стола 82 раза взлетали челноки Space Shuttle.

В рамках этой миссии SpaceX и NASA будут тщательно отслеживать и проверять все этапы полета: подготовку ракеты и корабля, погрузку астронавтов, работу систем жизнеобеспечения — как скафандров, так и Crew Dragon, процедуру автоматической стыковки с МКС и движения на орбите в сцепленном состоянии, расстыковку, возвращение на Землю, операцию эвакуации экипажа из точки приводнения в океане.

SpaceX Crew Dragon внутри:

На то, чтобы добраться до МКС, у Crew Dragon уйдет 27 часов: стыковка состоится 3 марта в 12:55 по Киеву. В отличие от беспилотного грузовика Dragon, который при сближении со станцией ее обитатели захватывают для последующего соединения манипулятором Canadarm2, автоматика многоразового пилотируемого корабля сама подведет его и состыкует. Спустя 5 часов после этого будут открыты шлюзы.

Отстыковка корабля — 8 марта в 09:30 по Киеву, его приводнение в Атлантическом океане — около 18:00.

При условии удачного полета следующим в расписании SpaceX значится проверка системы аварийного спасения во время полета. Crew Dragon оборудован 8 двигателями SuperDraco, которые при возможной аварии Falcon 9 мгновенно уводят корабль от ракеты. Этот тест запланирован на июнь.

Если все пройдет успешно, уже этим летом США снова (спустя ровно 8 лет) получат собственное средство выведения астронавтов на МКС и другие (будущие) объекты. Сейчас людей в космос возят только на российских Союзах.

Последний пилотируемый старт США осуществили 8 июля 2011 года, когда к МКС в последний раз слетали по программе Space Shuttle на челноке Atlantis STS-135. Интересно, что командир этого шаттла Кристофер Фергюсон будет главным в дебютном полете к МКС американского частного корабля Starliner компании Boeing, который запланирован на конец лета.

Помимо SpaceХ, еще один корабль для пилотируемых полетов США создает компания Boeing. Многоразовый CST-100 Starliner будет взлетать на ракете Аtlas V.

Слушайте также драйвовую песенку 16-летней киевлянки Марии Мирошниченко о том, что Илон Маск – марсианин:

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд