США будут сбивать баллистические ракеты лазером. Российские – над Россией

0
719
Космический лазер. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Администрация США по противоракетной обороне (MDA) разрабатывает мощное лазерное оружие большой дальности для уничтожения атакующих межконтинентальных баллистических ракет с ядерной боеголовкой.

Оружие, которое будет устанавливаться на беспилотные воздушные платформы, в том числе на космические перехватчики, работающие на околоземной орбите, сможет сбивать МБР с помощью лазера на любом этапе ее полета. Мощности лазера должно хватить для того, чтобы прожечь дыру в металле ядерной ракеты.

По словам разработчиков оружия из Пентагона, чем выше будет находиться источник лазера, тем будет больше дальность его действия.

Один из представителей компании разработчика отметил, что подбитая лазером МБР может разорваться на той территории, с которой была запущена, что и будет настоящим сдерживающим фактором.

Таким образом, наличие у США соответствующего мощного лазера увеличит риски для страны-агрессора, который задумается о ядерной атаке против Америки и ее союзников.

У работы с лазерами в космосе есть сложность — атмосфера рассеивает лазерные лучи, уменьшая их мощность. В то же время на орбите сейчас находится слишком много осколков, которые мешают точному выбору мишени. Для решения этой проблемы потребуются особые сенсорные технологии, которые, как утверждается, недавно были успешно протестированы MDA.

По сравнению с традиционным оружием, у лазерного много преимуществ, среди которых высочайшая во вселенной скорость – около 300 тысяч километров в секунду, а также низкая стоимость, масштабируемость и точность. В совокупности эти свойства делают данное орудие смертельным. При этом лазеры пригодны для борьбы с мишенями широкого спектра.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд