Закон о государственном украинском языке принят

0
450
Верховная Рада Украины. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Действие этого закона не распространяется на сферу личного общения и религиозные обряды.

Верховная Рада приняла акон о государственном языке.

За закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного №5670-д во втором чтении и в целом проголосовали 278 депутатов.

Выступая в парламенте, вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что Кабмин готов, как это предусмотрено законом о языке, подать в течение полугода проект закона о языках коренных народов и нацменьшинств. Он также отметил, что законом предусмотрены переходные периоды для адаптации к новым требованиям.

Таким образом, украинский язык как государственный будет обязателен в органах власти и других публичных сферах.

Знать и использовать украинский в работе обязаны президент, руководство парламента, премьер и члены правительства, другие представители власти всех уровней в центре и на местах. Также знать и использовать украинский должны руководители и сотрудники образовательных, медицинских и научных учреждений.

Знать украинский обязаны все граждане. Государство должно обеспечить гражданам возможность изучать украинский. Знание государственного языка необходимо для получения украинского гражданства.

В первом чтении “языковой” законопроект приняли 4 октября 2018 года, а 28 февраля 2019-го Рада начала рассмотрение его во втором чтении. Были поданы 2082 поправки.

Кто и как голосовал

Голосование за закон о языке

Члены фракций Народный фронт (за – 66, не голосовали – 2, отсутствуют – 12), Блок Петра Порошенко Солидарность (за – 106, воздержались – 2, не голосовали – 5, отсутствуют – 22), ВО Батькивщина (за – 16, отсутствуют – 4), Самопомичь (за – 21, отсутствуют – 4), Радикальная партия Олега Ляшко (за – 21) и Воля народа (за – 7, не голосовали – 4, отсутствуют – 8) практически полным составом поддержали законопроект. Часть нардепов отсутствовала в зале или воздержалась от голосования.

Из фракции Оппозиционный блок ни один депутат не проголосовал за закон.

Четверо нардепов из Видродження проголосовали за законопроект, против – два, восемь парламентариев не голосовали и восемь отсутствовали.

Голосовали против закона об украинском языке также внефракционные депутаты Юрий Бойко, которого исключили из Оппоблока, Сергей Левочкин, Евгений Мураев, Сергей Дунаєв и Юлий Иоффе.

Отсутствовали на голосовании Антон Геращенко, Сергей Тарута, Борис Козырь, Вадим Рабинович, Сергей Каплин, командир полка Азов Андрей Билецкий, Сергей Клюев, Дмитрий Добкин, Александр Фельдман и другие.

Лига

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд