На 24 августа, День Независимости Украины, запланирован общественный Парад защитников Украины. Это связано с тем, что новоизбранный президент Зеленский (политический проект олигарха Коломойского) отменил традиционный военный парад.
Офис Зеленского (Коломойского) долго молчал на эту тему, и вот наконец разразился инициативой – если общественный парад невозможно запретить, к нему надо попытаться примазаться.
Вместо традиционного парада военной техники на День Независимости в Киеве пройдет “Шествие достоинства” (Хода гідності), в котором примет участие и президент Владимир Зеленский”, – сообщил глава Офиса президента Андрей Богдан.
На месте и во время уже запланированного общественного Парада защитников Украины.
“Это мероприятие в европейском стиле призвано положить начало новой традиции в чествовании всех, кем гордится Украина”, – сообщил Богдан.
Планируется, что по Крещатику пройдут представители разных родов войск ВСУ, ветераны АТО смогут присоединиться к представителям своих бригад. Наряду с военными, в параде примут участие медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры.
“Действо будет современным в идеологическом и техническом аспектах”, – сказал он.
После шествования Зеленский обратится к народу.
Затем в центре Киева пройдет концерт, организацией которого занимается один из самых известных режиссеров Украины.
15 июля Зеленский издал указ о праздновании Дня независимости Украины – без парада.
Согласно указу, Кабмин должен разработать план мероприятий, в котором будет предусмотрено торжественное поднятие флага, возложение цветов к памятникам, тематические научные конференции, “информационно-образовательные и патриотически-воспитательные мероприятия”, молебен за Украину.