Как узнать, кто застройщик нового жилого комплекса в городе

0
376
Дом, новостройка
Модные чехлы для мобильных телефонов

Как узнать, кто застройщик нового жилого комплекса в городе

Заказчики, генеральные подрядчики, девелоперы: как потенциальному инвестору узнать больше об участниках строительства

Сомнительная репутация компании, скандальные статьи в интернете, но такие привлекательные цены за квадратный метр недвижимости… Защитить себя от рискованных инвестиций можно только детально изучив всю информацию об участниках застройки.

Для каждой новостройки самыми главными фигурантами строительства принято считать заказчика, генерального подрядчика и девелопера. Существуют компании полного цикла, которые выполняют все три роли самостоятельно. На рынке первичной недвижимости застройщиком обычно называют девелопера или заказчика, в зависимости от того, кто представляет объект и организовывает строительство. Разобраться в этих понятиях поможет эксперт в области недвижимости, основатель сайта с рейтингом новостроек Bild.ua Виталий Котенко.

Источники информации

Чтобы определить, кто стоит за строительством жилого комплекса (ЖК), следует разобраться, как узнать кто застройщик дома. Далеко не все важные документы содержат данные об участниках застройки, но часть их можно получить не выходя из дома.

  • Разрешение на строительство. Самый информативный и верный способ узнать, кто заказчик и генеральный подрядчик в ЖК. В соответствующих разрешениях, декларациях или сертификатах о готовности можно определить этих участников строительства. Последние могут меняться в течение строительства, поэтому в базе Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) регистрируются дополнительные уведомления об изменении данных. Документ с недавней датой содержит самые актуальные данные.
  • Строительный паспорт. Небольшой щит на заборе строительной площадки содержит максимум полезной информации для инвестора, включая заказчика, девелопера и генерального подрядчика. Часто там отмечают проектировщика и даже номер разрешения на строительство. К сожалению, ряд новостроев пренебрегает созданием такой информационной доски.
  • Градостроительные условия и ограничения содержат данные о заказчике строительства. Кроме того, в документе часто указывают основание, на котором земля под застройку может использоваться для возведения многоквартирного жилого дома. Обычно, это номер акта права собственности, договор аренды или суперфиция.
  • Реестр вещных прав на недвижимое имущество. В государственной базе по платному запросу можно получить информацию по конкретному адресу или кадастровому участку, которая касается права собственности, аренды, суперфиция. Обычно, тот, кто пользуется участком в текущий момент, выступает заказчиком строительства.
  • Сайт застройщика или жилого комплекса. Часто важную информацию о застройщике можно найти непосредственно на ресурсе ЖК, но ее наличие там зависит исключительно от лояльности и открытости самих участников строительства.

kr_K19WkGRsLoV1kRJoxzLlXr3A44_4CmTII3pU0Pg3DnBBxoDP-xMp2NJWE5YatoLDM881y35rQ8pIx0L_N1CcE9JXKBk-vDJba_T3uydEBlei-7CGGQ3gkL81lr2ZsPj8K2xX7

Большую часть информации о застройщике можно найти на сайте ГАСИ

Кто такой девелопер?

Автор проекта, организатор процесса и бренд, который привлекает частные инвестиции, именует себя девелопером. Единого определения в украинском законодательстве для этого участника строительства не существует.

«Девелопером называют того субъекта строительства ЖК, который изначально инициирует процесс строительства и впоследствии зарабатывает на продаже возведенной недвижимости»,— уточнил Виталий Котенко.

Чем занимается заказчик?

В ст. 1 Закона Украины №687-XIV «Об архитектурной деятельности» с редакцией от 18.12.17 указано, что заказчик — это участник строительства, у которого в частной собственности или в правопользовании находится земельный участок под застройку. Он намерен застраивать его, опираясь на  целевое назначение. Имя заказчика указывается во всех документах ГАСИ, которые выдаются по конкретному ЖК, а также в строительном паспорте, экспертном отчете и градостроительных условиях и ограничениях.

Что делает генеральный подрядчик?

Фактически возведением новостройки занимается профессиональная компания с соответствующим оборудованием и персоналом. Она выполняет работы самостоятельно, либо путем найма субподрядчиков. «Для строительства с категориями последствий СС2 и СС3 важно проверить наличие лицензии генерального подрядчика,— рассказал основатель сайта «Билд». — Для категории последствий СС1 она не обязательна».

После того, как удалось узнать имя застройщика дома, следует проверить его на предмет причастности к проблемным стройкам, долгостроям или скандальным историям в СМИ. «Важно узнать регистрацию компании девелопера, — уточнил Виталий Котенко. — Фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах мира, привлечь к ответственности будет крайне сложно».

Чтобы минимизировать риски потенциальных покупателей жилья в новостройках, был создан индекс надежности новостроек, представленный на сайте Bild.ua. Это объективная оценка на основе детального анализа 38 пунктов экспертизы, которая подтверждает законность строительства и рассчитывает надежность ЖК, как объекта для инвестирования. Каждая новостройка получает свою оценку, которая помогает инвесторам определиться с выбором конкретного комплекса. По каждому ЖК можно заказать детальный отчет, где индекс аргументирован конкретными документами, ссылками на нормативные акты и скриншотами данных из государственных реестров.

sssWguLNqG9S8nmhDVtRkNsnP7oxG7kAPXYGvbcDkamIeEQG54_JilFcCxUn6WIU1mx3mgZWq0v3_jqfrjZxgn6jyQyuUaVvYjF75oNwRvfCyiDTTDZQjPHirnCZ4xUCmzla7392

Карта новостроек Киева с индексами надежности на Bild.ua
Подробные экспертизы содержат информацию о застройщике, данные о его регистрации, репутации и наличии долгостроев в портфеле. «Фактически, наши отчеты представляют собой полезную выжимку из всех государственных открытых реестров и ресурсов, которая касается конкретного девелопера и жилого комплекса, — объяснил эксперт по недвижимости и создатель индекса надежности Виталий Котенко. — Стоимость одного такого отчета 540 грн, что несоразмерно с размером инвестиций, которыми покупатель будет рисковать при вложении в строительство на первичном рынке недвижимости».

 

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію