Болгария будет силой сажать самолеты РФ, летящие в ее небе в Сирию

0
319

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что в случае, если российские военно-транспортные самолеты, летящие в Сирию без разрешения Болгарии, будут замечены в воздушном пространстве страны и не отреагируют на предупреждение болгарских ВВС, то за ними в течение 15 минут будут подняты перехватчики.

Об этом глава оборонного ведомства сказал в программе Лицом к лицу на BTV.

“Закон ясно говорит, что наши истребители должны подняться в воздух в течение 15 минут, чтобы перехватить самолет, нарушивший наше воздушное пространство, определить его местоположение, визуализировать и предупредить его, чтобы он приземлился на тот аэродром, который ему укажут. А если он откажется это выполнить, – будут предприняты другие действия, о которых я не хотел бы говорить”, – заявил Ненчев.

Болгарские власти, запретившие вчера российским военно-транспортным самолетам использовать свое воздушное пространство при доставке грузов в Сирию, готовы дать им зеленый свет при условии, если РФ позволит проверять эти грузы. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве Болгарии, сообщает Русская служба ВВС.

“Если наши российские коллеги согласны на проведение проверок в болгарском аэропорту, то мы дадим такое разрешение”, – заявил глава МИД Даниел Митов.

По словам министра, решения Совета ЕС, принятые в 2011 и 2012 годах, дают право на запрет провоза через территорию страны определенных типов грузов.

Ранее у болгар появились сомнения относительно того, что в страну, где идет гражданская война, россияне доставляют “гуманитарный груз”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд