Концентрация вредных веществ в воздухе Киева выше нормы. Надо переносить рабочие часы?

0
286

В утренние часы в Киеве увеличена концентрация вредных веществ в воздухе из-за тлеющих торфяников.

Об этом заявил начальник ГУ Госсанэпидслужбы г. Киева Олег Рубан, передает Киевский репортер.

“Мы проводим лабораторные исследования уже 4 суток, и наблюдаем действительно увеличение максимально предельно допустимых концентраций вредных веществ, а именно ангидрида сернистого в утренние часы. С 4:00 до 8:00 утра, у нас зарегистрировано незначительное превышение в 1,2 – 1,4 раза именно в Деснянском районе, Оболонском, части Дарницкого, Святошинском и Соломенском районах. Поэтому, совет для населения, прежде всего, находящихся у мест горения, максимально не находиться на задымленных улицах, не находиться на улицах в утренние часы, в период формирования так называемого смога”, – заявил Рубан.

В Госсанэпидслужбе советуют профилактические меры: употреблять больше воды, а также молочных и кисломолочных продуктов.

“Сейчас, осенью, мы наблюдаем классический тип лондонского смога, который формируется у нас в утренние часы. Посоветуем профилактические меры, а именно употребление природных сорбентов – употребление достаточного количества питьевой воды, кисломолочных и молочных продуктов. И в случае неизменения погодных условий будем рекомендовать городской власти по переводу рабочих часов на более поздний срок, в 10:00-11:00 концентрация вредных веществ в воздухе в Киеве, уже соответствует стандартам. Радиационный фон у нас соответствует норме”, – отмечает он.

Как сообщалось, в Киевской области продолжают гореть торфяники общей площадью 122 га.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд