Олег Сенцов получил премию Сахарова

0
435
Сенцов. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Европарламенте сегодня, 25 октября, объявили, что лауреатом премии “За свободу мысли” им. Андрея Сахарова 2018 года стал политзаключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов. Издание Радио Свобода опубликовало видеозапись момента провозглашения имени победившего.

“Премию присудили за его мужество и решительность. Украинский кинорежиссер Олег Сенцов стал символом борьбы за освобождение политзаключенных в России и во всем мире”, – такими словами президент Европарламента Антонио Таяни объявил победителя премии Сахарова и призвал к его немедленному освобождению.

Депутаты аплодировали стоя.

Премия Сахарова за свободу мысли – ежегодная награда Европарламента, которую присуждают за достижения в сферах защиты прав и свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства права.

23 октября министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в ходе встречи с Павлом Климкиным сообщил, что Польша присвоила украинскому политзаключенному в России режиссеру Олегу Сенцову награду Pro Dignitate Humana – за защиту прав лиц, подвергающихся преследованиям и репрессиям.

Украинского режиссера оккупанты арестовали в мае 2014 года, осудив по фейковому делу в августе 2015 года на 20 лет колонии строгого режима якобы “за подготовку терактов в Крыму”. Сенцов находится в заполярной тюрьме в Лабытнанги. 14 мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, но прекратил ее 5 октября из-за угрозы издевательского принудительного кормления.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд