Израильский аппарат Beresheet разбился при посадке на Луну

0
440
Модные чехлы для мобильных телефонов

Первый посадочный модуль Израиля Beresheet разбился при посадке на Луну.

Аппарат разбился на вертикальной скорости 134 м/с и горизонтальной – около 1 км/с. Судя по всему, он потерян безвозвратно.

Присутствовавший в это в время в центре управления полетами премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху сказал: “Ну, если ничего не получилось – пробуем снова”.

Сегодня состоялся заключительный и самый критический этап путешествия первого посадочного модуля Израиля Beresheet на Луну. Почти 200-килограммовый аппарат компании SpaceIL, который уже находился на эллиптической орбите вокруг естественного спутника Земли, начал примерно двухчасовый спуск на поверхность.

Аппарат планировалось посадить на равнине моря Ясности на видимой стороне Луны где-то между посадочными площадками миссий NASA Apollo-15 и Apollo-17 (ближе к последней).

В случае успешного прилунения Израиль стал бы четвертой страной, которая совершила посадку на спутнике Земли: вслед за США, бывшим СССР и Китаем. Кроме того, Beresheet был бы первым частным космическим аппаратом землян на Луне.

Beresheet был запущен 22 февраля 2019 года во Флориде с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость проекта — менее $100 млн.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд