Brioni Boutique Hotel. Россиянин? Живи, если осудишь оккупацию Крыма Россией

0
993
Томаш Крчмарж. Новости Украины. Украина сегодня
Томаш Крчмарж
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Чехии Конституционный суд постановил полностью оправдать владельца гостиницы Brioni Boutique Hotel в городе Острава Томаша Крчмаржа, который отказывался пускать в постояльцы граждан России. Мужчина мотивировал это аннексией Россией украинского Крыма. Об этом рассказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

24 марта 2014-го Крчмарж вывесил в гостинице объявление, что из-за аннексии не будет поселять россиян. Через несколько дней он изменил объявление: граждане России смогут жить в гостинице, если письменно осудят оккупацию полуострова.

Чешская торговая инспекция решила, что это – дискриминация и оштрафовала Крчмаржа на 50 тыс крон (около 2 тыс евро). Однако мужчина счел это делом принципа и пошел в суд.

По словам украинского посла, чех тогда сравнивал действия главы РФ Владимира Путина с действиями Адольфа Гитлера в Судетах.

Через суд Крчмарж добился уменьшения штрафа до 5 тыс крон, однако и это его не устроило: он заявлял, что не согласится со штрафом даже в одну крону.

Пройдя ряд инстанций, владелец отеля дошел до Конституционного суда. Сегодня он вынес вердикт, постановив, что дискриминации не было. Суд, ссылаясь на позицию международных организаций и МИД Чехии, констатировал, что аннексия Крыма противоречит основополагающим принципам международного права.

“Таким образом, мы имеем чрезвычайно важный прецедент решения Конституционного суда страны ЕС, в котором не только восстановлена справедливость в отношении человека, который стал в защиту Украины, но и подтверждена противоправность аннексии Россией территории Украины”, – подытожил украинский дипломат.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд