Спецслужбы РФ курируют теракты в Украине из штабов в Луганске и Донецке

0
274

Спецслужбы Российской Федерации и их представители развернули штабы в оккупированных Луганске и Донецке и курируют подготовку и совершение терактов на территории Украины.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

“Все террористические акты, происходящие на территории Украины (контролируемой и временно неконтролируемой нами), готовятся и осуществляются под руководством российских спецслужб. Сейчас в Луганской и Донецкой областях действуют наиболее опасные террористические группировки, которые получают финансирование и оружие из России. Именно они, используя современные мины, так называемые прилипалы и другую взрывчатку, совершают теракты на юге и востоке страны”, – рассказал В.Наливайченко в интервью газете “День”.

По его словам, спецслужбы задерживают представителей этих террористических групп. “Мы таких курьеров и гастролеров задерживали и будем задерживать на территории и других областей Украины. Например, сейчас идет суд над гражданкой Украины, которую офицеры Главного разведывательного управления РФ направили из Луганска в Киев для совершения теракта. Наши следователи расследуют это дело и требуют пожизненного заключения этого лица”, – сообщил он.

Глава СБУ также рассказал, что спецслужбы РФ проводят тренинги и учения для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской “народных республик” и развернули штабы в Донецке и Луганске. “Спецслужбы России и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке – они координируют, обеспечивают и способствуют учениям террористов на временно оккупированных территориях. Для этого используются соответствующие полигоны. Также спецслужбы РФ способствуют в обеспечении связью террористов, предоставляют им боеприпасы, российскую бронетехнику”, – сообщил он.

По словам В.Наливайченко, все эти факты документируются “для уголовного дела против террористических организаций “ЛНР” и “ДНР”. “Это необходимо и для мирового содружества, и для трибунала в Гааге, и для того, чтобы, когда эти территории будут освобождены, каждый, кто причастен к террористическим организациям, был привлечен к уголовной ответственности”, – добавил он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд